23.08.2011 /14:44/ Международная исламская конференция  «Место и роль суфизма в исламе», посвященная 60-летию первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, открылась в Грозном. Тема пленарного заседания - «Роль Ахмата-Хаджи Кадырова в возрождении суфизма в ЧР».

В работе конференции приняли участие более 60 известных в исламском мире богословов, общественных и политических деятелей из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также религиозные деятели из регионов Российской Федерации.

Открывая конференцию, муфтий ЧР Султан Мирзаев поприветствовал собравшихся от имени главы республики Рамзана Кадырова.

В своем докладе С. Мирзаев отметил, что для чеченского народа ислам суфийского толка является важным этнообразующим фактором.

 «Суфизм оказывает мощное воздействие на чеченскую национальную ментальность и образ жизни. Этому способствовал и тот факт, что Ахмат-Хаджи Кадыров смог объединить под знаменем ислама разрозненные вирдовые братства. Бурное возрождение ислама для ЧР проявляется не только в строительстве мечетей, религиозных школ, но и в духовном просвещении молодежи», - сказал С. Мирзаев.

Он особо отметил, что мусульмане республики, официальное духовенство поддерживают курс, начатый первым Президентом ЧР А.-Х.Кадыровым, и деятельность нынешнего главы региона Рамзана Кадырова, направленную на созидательные процессы.

Подробно о роли А.-Х. Кадырова в достижении мира и согласия в ЧР говорил известный мусульманский ученый и просветитель, учитель Ахмата-Хаджи Кадырова шейх Мухаммад Садык Мухаммад-Юсуф.

«Из рода Кадыровых вышло много видных религиозных деятелей, и Ахмат-Хаджи продолжил эту традицию.  Он искренне болел за свой народ, желал ему мирной и спокойной жизни. И считал категорически неприемлемыми радикальные явления, такие как ваххабизм и экстремизм», - сказал шейх М. Садык.

 По мнению председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, роль и личность А.-Х. Кадырова будут предметом изучения и обсуждения еще долгие годы.

«Ахмат-Хаджи Кадыров был выдающимся человеком. Он не просто российский политический и религиозный деятель, он стал личностью мирового масштаба. Он покинул нас, но оставил после себя сына, который продолжает его дело, направленное на мир, возрождение и становление республики», - сказал И. Бердиев.

Председатель Высшего Совета народов Кавказа шейх уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде зачитал обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам конференции и Главе ЧР. В нем лидер Азербайджана сердечно поздравил Р. Кадырова с 60-летним юбилеем первого Президента ЧР А.-Х.Кадырова и пожелал всем мусульманам мира и согласия.

Шейх А. Пашазаде предложил провести следующую конференцию  «Роль суфизма в исламе» в г. Баку. Данное предложение одобрено всеми участниками мероприятия.

Перед участниками конференции выступили многие известные богословы. В своих докладах и выступлениях они затронули проблемы взаимосвязи ислама и суфизма, шариата и тариката, сущность и задачи суфизма, специфику духовного воспитания молодого поколения в исламе.

Организатором конференции выступили Духовное управление мусульман ЧР и Региональный общественный фонд им. Героя России А. Кадырова.

Во второй части Международной конференции делегаты примут участие в открытии двух мечетей и Школы хафизов в Гудермесе.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2