24.08.2011 /08:54/ В Гудермесе состоялось приуроченное к 60-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова торжественное открытие школы хафизов имени шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна,

основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. В церемонии открытия приняла участие представительная делегация из ОАЭ, прибывшая на это торжество по приглашению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.  Делегацию возглавил   министр высшего образования и научных исследований ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян.

В торжестве также приняли участие  депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов,  первый заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, члены кабинета министров ЧР, главы городов и районов республики. Почетными гостями  церемонии стали известный в мире кувейтский хафиз Мишари Рашид  Аль Афаси, а также участники Международной исламской конференции «Место и роль суфизма в исламе» - известные в исламском мире богословы, общественные и политические деятели из стран ближнего и дальнего зарубежья, муфтии субъектов РФ.  

Открывая церемонию, Глава ЧР Р. Кадыров отметил, что школа хафизов  станет вторым домом для 100 мальчишек на ближайшие три года.

«За это время они смогут получить бесценные знания ислама, выучить наизусть священную книгу - Коран. Школа хафизов открывается в юбилей первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. И это очень символично.  Ахмат-Хаджи особое значение придавал духовному просвещению молодежи. Будучи ректором исламского института, даже самое маленькое достижение того или иного студента он воспринимал как грандиозный свой успех», - сказал Глава ЧР.

Р.Кадыров подчеркнул, что руководство республики придает особое значение духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Самое важное место в этом процессе занимает укрепление традиционного ислама.

«Я уверен, что готовя наших детей к служению Аллаху, воспитывая в них почитание к вере, мы умножаем количество добра на нашей земле. А это богоугодное дело. Потому что, открывая десятки мечетей, медресе, школы хафизов, мы добиваемся духовной чистоты, высоты помыслов, благородства устремлений в молодых людях. Такие дети станут настоящими гражданами, порядочными людьми, истинными мусульманами. И мы вправе тогда надеяться, что Всевышний Аллах ниспошлет еще большую благодать на нашу республику», - отметил Р. Кадыров.

Глава ЧР рассказал, почему школе хафизов в Гудермесе решено присвоить имя шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна.

«Когда я впервые посетил Дубай, перед моим взглядом предстала великолепная картина: большие здания, широкие дороги, красивые аллеи и парки. Жители Объединённых Арабских Эмиратов говорили, что именно Аль Нахаян поднял экономику и уровень жизни в стране, отзывались о нем как о справедливом правителе и праведном мусульманине. Тогда я дал себе слово, что увековечу его имя в нашей республике», - сказал Р.Кадыров.

В завершение своего выступления  он поблагодарил гостей за участие в торжествах, посвященных 60-летию со дня  рождения первого Президента ЧР А.-Х.Кадырова.

Министр ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян в ответной речи отметил, что глубоко тронут тем, что школа хафизов в Гудермесе будет носить имя  основателя  эмиратского государства.  

«Мне приятно, что я сегодня нахожусь среди вас. Есть мнение, что тот, кто не может благодарить человека за его богоугодные, дела не может благодарить Аллаха. Назвав именем Аль Нахаяна эту школу, Вы  стали похожим на него. Благодаря Вам республика восстала из руин. Спасибо Вам за ваши праведные дела», - сказал он, обращаясь к Главе ЧР Р.Кадырову.

Председатель Высшего совета народов Кавказа Шейх-уль-ислам  Аллахшукюр Пашазаде отметил, что в республике за последние годы произошли грандиозные преобразования.

«Практически за несколько лет Чеченская Республика восстала из руин. В этом заслуга первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и продолжателя его дела – Рамзана Кадырова», - сказал шейх.

Он подчеркнул, что конференция, посвященная памяти А.-Х. Кадырова, в следующем году пройдет в Азербайджане.   

«Это говорит о том, что Ахмат-Хаджи принадлежит не только чеченскому народу. Пользуясь возможностью, хочу вас всех пригласить на эту конференцию в Баку», - отметил он.

После торжественного открытия школы хафизов участники и гости церемонии осмотрели здание,  побывали в помещениях для обучения чтению Корана, в рекреационных зонах  школы, местах досуга учащихся.

Напомним, что набор учеников в гудермесскую школу хафизов уже состоялся. В результате конкурсного отбора в школу принято 100 детей в возрасте от 10 до 13 лет.

Это уже второе учебное заведение подобного рода в ЧР. Первая школа хафизов открылась в прошлом году в селении Центарой Курчалоевского района. Кроме того, еще одна школа по изучению Корана наизусть возводится в Грозном.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2