25.08.2011 /10:32/ mata95 Комментирует «comeback» Бувайсара Дмитрий МИНДИАШВИЛИ Шварценеггер-терминатор обещал в последних кадрах своих фильмов-сериалов: «Я вернусь!». Трёхкратный олимпийский чемпион,

наоборот, никому ничего не обещал. Но вернулся. Вернулся на ковёр, вернулся в большой спорт. Причём сделал это и де-факто, и де-юре гораздо раньше, чем сообщение об этом появилось в газете «Спорт-Экспресс». Новость наверняка станет сенсацией в мире вольной борьбы.
    - Решение это далось Бувайсару не просто, - прокомментировал информацию тренер трёхкратного олимпийского чемпиона Дмитрий Миндиашвили. - На протяжении двух лет после победы в Пекине мы не раз обсуждали с Бусиком тему продолжения спортивной карьеры. Вы знаете, после олимпиады в Китае Сайтиеву поступало много различных предложений занять ответственные посты. И он действительно активно участвовал в общественной и государственной жизни в Чеченской Республики. Многим помог, развивал спорт у себя на родине. Он также работал в должности советника полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Подобное стремление выдающегося спортсмена проявить свои организаторские способности, свой авторитет на пользу людям похвально, понятно и делалось им очень по-мужски. Просто и без всякой помпы, фанфар.
    - Как давно Вам стало известно об этом решении?
    - Месяц назад Сайтиев приезжал в Красноярск и сказал мне, что хочет вернуться в большой спорт. Мы провели в Академии борьбы две тренировки, в ходе которых Бувайсар легко победил двух первых номеров в его весе. Но дело даже не в этом, а в том, что по всему чувствовалось, что он изголодался по борьбе, по серьёзной работе на ковре. Мы ещё и ещё раз обсудили с Сайтиевым круг вопросов, связанных с его возвращением в большой спорт. Итогом стало подписание Бувайсаром Сайтиевым официального контракта о его подготовке к лондонской олимпиаде с министерством спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края, краевой Академией борьбы
    - То есть со стороны Академии и минспорттуризма и молодёжной политики края сделано всё?

    - Да. Остальное зависит от самого Бувайсара. Как в спортсмена, я в него верю. Он чрезвычайно талантливый, волевой человек и выдающийся атлет. Не каждый борец осилит изнурительную работу на протяжении даже двух олимпийских циклов. Сайтиев же прошёл через четыре и завоевал три золотых медали - в Атланте, Афинах и Пекине. Я не умаляю достижения многократных олимпийских чемпионов по плаванию, гимнастике, но они на одних Олимпийских играх могут завоевать три или даже семь медалей. А попробуй сделать это в борьбе? Три золотых медали Александра Медведя, Александра Карелина, Бувайсара Сайтиева - это подвиг.
    - Но Сайтиеву придётся начинать всё с начала, ведь никто в спорте дорогу, пусть ты трижды заслуженный, не уступит.
    - Решаясь начать путь к своей пятой Олимпиаде, Бувайсар да и все мы, его тренеры, знаем, что предстоит сделать. На мой взгляд, главная трудность для него сейчас не соперники, а то, насколько он сумеет сконцентрироваться на достижении цели. Надо вновь отрешиться от всего, что мешает приобретению спортивной формы, - светских встреч с известными людьми, участия во многих мероприятий, куда его наверняка будут приглашать. Надо вновь стать аскетом. Только таким образом мечта о четвёртой золотой медали - медали лондонской Олимпиады - сможет стать явью. Потенциал у Бувайсара очень большой. В Афинах и Пекине он финалы выиграл играючи. Вёл в счёте, но продолжал атаковать - такой характер. Мы не будем форсировать подготовку, гнаться за высочайшей спортивной формой уже сейчас. В этом году спланировали, что Бувайсар примет участие в двух тренировочных сборах перед чемпионатом мира, пройдёт углублённое медицинское обследование. Но я убеждён, что соревновательная практика Сайтиеву нужна уже в этом году. Надо подновить борцовский тонус.
    - И освежить чувство опасности?
    - Я бы так не сказал, просто тренирвочный спарринг и серия соревновательных схваток - это разные вещи. Нужны и те и другие, но на разных этапах. При отработке разных задач. Уже в этом году надо обеспечить себе вхождение в сезон 2012 года на хорошем спортивном и психологическом уровне. Но ещё раз повторю, чтобы добиться успеха, Бувайсару надо забросить подальше всё то, что мешает сосредоточиться на борьбе.
    Мне же вспоминается фраза Бувайсара Сайтиева, сказанная им вскоре после победы в Пекине. Тогда он с улыбкой - никогда нет полной уверенности, то ли он говорит серьёзно, то ли шутит, - сказал, что вернётся в большую борьбу только в том случае, если почувствует, что российские борцы испытывают в его категории проблемы с завоеванием золота на чемпионатах мира и Европы. Мы помним тот всесокрушающий спурт Бувайсара, которым он обеспечил себе в Санкт-Петербурге на чемпионате страны путёвку на Олимпиаду в Пекине. Помним, в каком блестящем стиле завоевал там свою третью золотую медаль, повергнув всех скептиков и недоброжелателей в шок. Наверняка помнят это и соперники Сайтиева.
    Российские и зарубежные. И наверняка у некоторых из них новость о возвращении Сайтиева на ковёр радости не вызовет. У одних появится нервная дрожь, досада - мол, мало ему четырёх медалей, дай и другим побыть на вершине олимпийского пьедестала, - да и просто съездить в Лондон. Думаю, что, как бы ни закончился поход Бувайсара Сайтиева за медалью на берега Темзы, его решение вернуться в вольную борьбу послужит на пользу всему российскому спорту и всем любителям вольной борьбы. В первую очередь сборникам. Конкурент Сайтиев заставит тренироваться их ещё ожесточённее, ещё больше оснащать свой технический и тактический арсенал. Ведь для того чтобы попасть в Лондон, им надо будет победить Бувайсара. Для зрителей же и молодых борцов появление на ковре техничного, волевого и непредсказуемого в действиях маэстро ковра станет и праздником, и настоящей академией, и откровением.

 http://mata95.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2