05.09.2011 /14:07/ В Чеченской Республике до конца текущего года учениками Центра дистанционного образования станут около 200 детей с ограниченными возможностями. Всего в республике зарегистрировано более 800 ребят, нуждающихся в дистанционном обучении. 

Об этом сообщил начальник отдела информационно-коммуникационных технологий Минобрнауки ЧР Ахмед Усманов.

По его словам, реализация проекта дистанционного обучения инвалидов началась в 2009 году. Было закуплено оборудование для оснащения рабочих мест учеников и педагогических работников.

«На сегодняшний день в республике дистанционное обучение проходят 245 детей. Все они обеспечены бесплатными персональными компьютерами и выходом в Интернет. До конца этого года планируем принять в нашу школу еще 200 детей-инвалидов. И уже в 2012 году мы намерены охватить всех детей, нуждающихся в домашнем обучении», - рассказал А. Усманов.

Он отметил, что перед зачислением в интерактивную школу ребенок проходит  медико-психологическую и педагогическую комиссии, а педагоги интерактивной школы проходят специальную подготовку.

«Министерство образования и науки России оказывает нам помощь в подготовке кадров. Ведь для работы с больными детьми нужны квалифицированные специалисты. Здесь необходимо владение специальной методикой обучения. Потому проводятся  обучающие курсы для педагогов центра. Всего здесь  работают 97 педагогов», - подчеркнул А. Усманов.

Он также отметил, что проект допускает не только проведение уроков из Центра дистанционного образования для детей-инвалидов: учитель может преподавать и находясь у себя дома. При этом есть возможность согласовывать с учениками расписание, выбирая максимально удобное для детей время проведения уроков.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна