05.09.2011 /16:43/ wild_che ТОП ЖЖ начал выдавать очередные антикавказские изложения с элементами сочинения. Я уже перестал реагировать на них, думал эта истерия пошла на спад и не стоит на нее обращать внимание.

Но два последних антикавказских поста в ТОПе заставили среагировать.

1. Пост некоего блоггера [info]mmmarat, чья постоянная аудитория за 5 лет ведения блога была равна 50 френдам. Он выдал фееричный пост "Кавказ это другое государство!", в котором приводит три аргумента в пользу того, что Кавказ не часть Россия. Это кража невест, кровная месть и отсутствие воинской повинности в отношении чеченцев. Потом попутно выясняется, что Путин и Кавказ вместе уничтожают русский народ. И это сочинение весь день мозолило глаза всем посетителям главной страницы LJ, пока оно не набрало более 800 комментариев. Это уже не топорная работа, тут надо другие эпитеты подбирать.
Что касается озвученных проблем, по кровной мести и краже невест Чечня раньше была на первом месте. Сейчас в республике действует Комиссия по примерению кровников(с членами которой глава региона ежемесячно встречается), за год-полтора их деятельности улажено мирным путем около 300-400 конфликтов. Сейчас в Чечне не осталось практически ни одного кровного конфликта.Можно с уверенностью сказать, что кровной мести в Чечне не больше чем в любом из российских регионов. Я делал и фоторепортаж "Вендетта по-чеченски" с этих процедур. За этот год не было ни одного случая кражи невест. Имам мечети, глава администрации муниципалитета и участковый несут личную ответственность за такие инциденты. Рамзан Кадыров объявил вне закона любого, кто даже просто публично выскажется положительно о похищении невесты.Наказание похитителям будет самым суровым. Что касается воинской повинности, об этом я уже высказывался.

2. Пост техномада о символах "кавказской доблести" в 19 веке, который повествует об отрубании рук врагам на Кавказе. Приводятся цитаты из Дюма. Хочется напомнить коллективу авторов tehnomad, что Дюма за блогородство и доблесть называл чеченцев "французами Кавказа".

Техномад пишет об издевательствах над детьми и отрубании конечностей, но забывает ссылаться на такие интересные источники:
"Во время битвы на реке Сунже 4 июля 1785 года был ранен и пленён воевавший на стороне русских 20-летний грузинский князь П. Багратион. Однако, по сообщению академика П.Г. Буткова, раненому унтер-офицеру (позже – генерал от инфантерии) была оказана медицинская помощь, и в знак уважения за мужество, проявленное в бою, тот был доставлен на противоположный берег и возвращён противнику без каких-либо условий (См. Н. Ф. Дубровин, «История войны и владычества русских на Кавказе», 1888 год, стр. 577).

«...Чеченцы не жгли домов, не топтали умышленно нив, не ломали виноградников. «Зачем уничтожать дар божий и труд человека», – говорили они... И это правило горского «разбойника» есть доблесть, которой могли бы гордиться народы самые образованные, если бы они имели её...»
А.А. Бестужев-Марлинский в «Письме доктору Эрману».

Этот список можно долго продолжать, но не в этом суть.
Чем ближе мы к выборам, тем больше будет таких постов и сочинений.
Упомянул кавказцев в негативном ключе, проехался попутно по премьер-министру?Добро пожаловать в ТОП!

 http://wild-che.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2