День защитника Отечества отмечают в понедельник в России и ряде стран бывшего Советского Союза. Раньше праздник назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Названия менялись, но смысл всегда оставался прежним. Защита Отечества – священный долг каждого гражданина России.

15(28) января 1918 года основатель Советского социалистического государства Владимир Ленин подписал декрет Совета народных комиссаров об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а 29 (11) января - Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

22 февраля 1918 года, в обстановке наступления германских войск на Россию, был опубликован декрет-воззвание от 21 февраля "Социалистическое Отечество в опасности!". 23 февраля состоялись массовые митинги в Петрограде, Москве и других городах страны, на которых трудящиеся призывались встать на защиту социалистического Отечества. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию, началом широкого формирования её отрядов и частей.

Традиции праздника незыблемы уже много лет: в понедельник военнослужащих поздравили президент РФ и министр обороны. Утром прошла церемония у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Дмитрий Медведев, представители правительства, члены Совета Федерации и Госдумы возложили к памятнику венки и цветы. После чего торжественным маршем прошли представители различных родов войск.

Названия праздника менялись, но его смысл всегда оставался прежним. 23 февраля поздравления принимает все мужское население страны. С Днем защитника Отечества следует поздравить и более 32 тысяч представительниц слабого пола - офицеров, прапорщиков и мичманов. Женщины несут службу во всех родах и видах Вооруженных сил.

Во Владивостоке празднования начались с торжественного подъема флагов на кораблях Тихоокеанского флота. Жители города пришли к Вечному огню мемориала "Боевая слава", чтобы возложить цветы к стене памяти. На ней выгравированы имена десятков тысяч приморцев, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. На центральной площади Владивостока развернули армейские палатки. Всех замёрзших угощали горячим чаем.

На Кубани память всех павших за Родину почтили у обелиска погибшим воинам. Затем военнослужащие Краснодарского гарнизона прошли по улицам торжественным маршем.

В Санкт-Петербурге состоялся праздничный концерт в зале "Октябрьский". А на площади перед ним была развернута боевая техника. Все желающие могли осмотреть артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня, а также попробовать блюда полевой кухни.

В Самаре возложили венки к мемориалу на площади Славы. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных конфликтов. Затем состоялся праздничный марш

В понедельник ровно в девять вечера в 15 городах России прогремят салюты, по 30 артиллерийских залпов. В Москве в этом году будет 14 салютных точек. Организаторы обещают, что компьютерные технологии сделают праздник еще более красочным. Безопасность в столице обеспечивают более 4 тысяч милиционеров.

Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна