11.09.2011 /13:17/ Компания «ИСТМЕД» в середине сентября планирует пилотный запуск отраслевого информационно-поискового портала ПАНАЦЕЯ.РУ, который был разработан в рамках корпоративного проекта

«Панацея» по созданию Всероссийской информационной системы медицинских организаций (ВИСМО). Об этом сообщает Росбалт.

Цель проекта — создание централизованного информационного ресурса, ориентированного на рынок потребления медицинских услуг и консолидацию интересов всех без исключения участников этого рынка.

Работа над порталом велась в течение пяти лет. На момент окончания проектирования оригинальные разработки авторов, уникальные методики, технологии и «ноу хау», используемые в данном проекте, оценивались более чем в 285 млн рублей. По неофициальным подсчетам специалистов, на сегодняшний день проект в целом оценивается примерно в 725 млн рублей.

Как отмечают разработчики, инновационная ценность проекта ПАНАЦЕЯ.РУ заключается, в том числе, в применении так называемого интеллектуального поиска при выборе пациентом необходимой медицинской организации с учетом его состояния здоровья, требований и критериев. Система позволяет не только найти наиболее подходящие пользователю поисковика медучреждения, но и сравнить предложенные варианты по различным параметрам, таким как, например, «медицинские услуги», «специалисты», «оборудование» и другие.

По словам генерального директора компании «ИСТМЕД», профессора Юрия Харитонова, «проект ПАНАЦЕЯ.РУ призван решить проблему информационной доступности медицинской помощи населению и помочь реализации права на свободный осознанный выбор медицинской организации». «Данный проект должен обеспечить необходимые условия для создания нормальной цивилизованной конкурентной среды на рынке медицинских услуг, — пояснил профессор. — Сегодня мы рассчитываем на серьезный интерес к нашим разработкам со стороны государства и предлагаем их внедрение на принципах государственно-частного партнерства. И если в ряде серьезных аналитических разработок некоторых ведущих институтов присутствует только указание на необходимость таких проектов, то в проекте „Панацея“ значительная часть задач уже нашла конкретное решение».

«Наша готовность к реализации такого серьезного проекта обусловлена наличием собственных уникальных методических и технологических разработок, собственных „ноу-хау“ и, что принципиально важно, 10-летним успешным опытом работы авторов и команды проекта по созданию и внедрению подобных высокотехнологичных системных разработок для организации рынка санаторного этапа лечения, — отмечает Харитонов. — Именно этот опыт позволил нам в 2007 году разработать и запатентовать информационный фундамент проекта – „Паспорт лечебно-профилактического учреждения (организации)“, содержащий около 30 000 информативных параметров. Этот уникальный документ был одобрен Минздравсоцразвития РФ в качестве унифицированного носителя информации для решения поставленных нами задач. Затем был выполнен целый ряд работ, включающих разработку идеологии и математической структуры информационных систем, методик внедрения, маркетинговый анализ и многое другое. Все это позволило оценить масштаб и социальную значимость проекта создания Единой информационной системы медицинских организаций и весной 2010 года приступить к его реализации».

ООО «Информационные и системные технологии в медицине» (ИСТМЕД) было создано 28 мая 2010 года. Компания занимается разработкой и внедрением комплексных методических и технологических решений в здравоохранении, медицине и других отраслях социальной сферы, ориентированных на интересы всех целевых групп потребителей медицинских услуг. Многие разработки компании ИСТМЕД не имеют аналогов в России и мире, имеют патентную защиту, одобрены и поддержаны Минздравсоцразвития РФ, Фондом социального страхования РФ, ведущими специалистами и экспертами.

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2