11.08.08г. Уполномоченный по правам человека в ЧР обратился к прокурору Кабардино-Балкарии с просьбой принять меры по поводу избиения сотрудниками милиции, отдыхавших в одном из санаторий г.Нальчика жителей Чеченской Республики.Официальное обращение к Прокурору республики Кабардино-Балкария О.О.Жарикову было направлено после того, как к Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву с заявлением обратились родители детей, пострадавших в прошлом месяце от нападения агрессивно настроенной молодежи г.Нальчика. В жалобе заявителей было отмечено, что в избиении чеченских подростков также  участвовали сотрудники местной милиции.

Напомним, что инцидент с нападением на детей из Чеченской Республики произошел 5 июля 2008г. в 5 километрах от г.Нальчика в оздоровительном лагере «Восход».

В результате нападения 22 подростка получили травмы разной степени тяжести, а двое из них были доставлены в тяжелом состоянии в Республиканскую клиническую больницу г. Нальчика.

В своем обращении Уполномоченный по правам человека в ЧР привел свидетельства очевидцев нападения, которые рассказали, что в избиении малолетних жителей Чеченской Республики участвовали также и сотрудники местной милиции.

-  Сотрудники местной милиции приехали после того, как узнали, что нападавшие вытеснены за пределы лагеря. Но вместо того, чтобы защитить  детей, они поддержали нападавших.

Воспитатель Айдамиров Сайд рассказывал, как один из милиционеров держал его на корточках, под   прицелом. В это время один из нападавших ударил его в голову  кирпичом. Никаких мер для предотвращения этого побоища сотрудниками милиции не было  предпринято. Наоборот, они поддерживали нападающих репликами «бейте их!». От  полученного удара воспитатель потерял сознание. Испугавшись, ребята начали убегать от преследователей.. Милиция стреляла убегающим вслед.

Почти все пострадавшие заявляют, что большую часть ушибов они получили от  представителей правоохранительных органов.

Чеченских детей окончательно шокировало отношение к ним врачей. С их слов, медицинскую помощь им оказали только в медпункте  на территории лагеря. В больницах же на них не обращали никакого внимания.

     Пострадавших затем отвезли в отдел милиции, где у них отобрали те справки,  которые им выдали в больнице. Заставляли подписывать     объяснительные, угрожая пытками. Родителей пострадавших детей возмущает неадекватное поведение представителей правоохранительных органов Кабардино-Балкарии и местных врачей. Они не понимают, как вооруженная толпа пьяных людей беспрепятственно могла  проникнуть на территорию лагеря, - говорится в обращении чеченского омбудсмена. 

Нурди Нухажиев  подчеркнул, что случившееся является актом произвола правоохранительных органов Кабардино-Балкарии, повлекшим грубое нарушение прав детей.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2