24.02.2009//Президент ЧР Рамзан Кадыров провел совещание с членами Кабинета министров, на котором обсуждались вопросы, касающиеся финансирования федеральной целевой программы на 2009 год. Главу республики также интересовали итоги поездки министров в Москву, в ходе которой обсуждались вопросы финансирования ФЦП, внепрограммных объектов, привлечение инвестиций в республику с представителями профильных ведомств РФ.В своем докладе О. Байсултанов сообщил, что в результате проведённой работы удалось отстоять компенсационную часть бюджета, но при этом отметил, что основной проблемой явилось финансирование федеральной целевой программы Чеченской Республики.

«На сегодняшний день остаётся проблема занижения отдельными федеральными заказчиками объёма финансирования мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие ЧР на 2008-20011 годы» сверх доведённых Минфином РФ лимитов», - отметил О. Байсултанов.

При этом глава Кабинета министров ЧР отметил, что предварительная договорённость снижения лимита до предусмотренных Минфином РФ достигнута только по финансированию объектов Минавтодора и Минсельхоза ЧР.

В свою очередь министр экономического развития и торговли ЧР Абдула Магомадов отметил, что «по итогам обсуждения проблемных вопросов с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиулиной принято решение о предоставлении Правительством ЧР в Минэкономразвития РФ обоснований по перечню социально-значимых предприятий для оказания государственной поддержки».

По мнению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, тенденция, наблюдающаяся в регионе в сфере строительства и восстановления социально-экономической сферы, не должна быть заторможена по причине последствий мирового финансового кризиса.

«Сегодня, когда в условиях постконфликтной ситуации Чеченская Республика переходит от этапа восстановления к стадии устойчивого социального развития, нам необходимо проделать именно тот объём работы, который нужен для выхода из создавшегося положения. В этих условиях снижение финансирования может существенным образом повлиять на восстановлении республики», - подчеркнул Р. Кадыров.

При этом глава республики отметил, что в связи с создавшимся положением внимание, уделяемое руководством республики привлечению инвесторов, является важным условием развития экономики ЧР.

«В создавшейся ситуации для нашей республики, в которой в ходе конфликта практически уничтожена большая часть материально-технической базы, без активного вовлечения в экономику производственных и финансовых ресурсов и привлечения иностранных инвестиций невозможно возродить экономический потенциал. По этой причине все проекты, заинтересованность в которых выражают потенциальные инвесторы, необходимо держать на особом внимании», - подчеркнул он.

 Также глава республики отметил, что граждане республики должны быть своевременно проинформированы и о мерах, которые, также как и в других регионах, могут быть приняты в связи с мировым финансовым кризисом и в Чеченской Республике.

«В связи с глобальным кризисом в бюджетных организациях может быть урезана заработная плата и, к сожалению, мы вынуждены будем пойти на такую непопулярную меру как сокращение штатов. Это необходимые меры и принимаются они не только у нас в регионе, но практически во всём мире», - подчеркнул Р. Кадыров.

В ходе встречи Рамзан Кадыров подчеркнул также необходимость активизации работы по развитию малого и среднего бизнеса.

«Важно создать условия для развития среднего и малого бизнеса в республике, чтобы каждый желающий имел возможность заниматься частным предпринимательством. Мы должны помнить, что каждое рабочее место - это благосостояние одной семьи, а безработица порождает преступность»,- подчеркнул Президент ЧР. При этом глава республики выразил уверенность, что республика в целом и административные органы в частности сумеют преодолеть создавшееся тяжелое положение.


www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2