15.09.2011 /10:42/ МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Венгерские власти в среду оштрафовали на 135,1 миллиарда форинтов (около 646 миллионов долларов) компанию MAL Zrt, на предприятии

которой в октябре 2010 года произошла утечка токсичных веществ, сообщает венгерское издание Budapest Business Journal со ссылкой на представителей министерства развития сельских территорий Венгрии.

По данным издания, компании придётся уплатить указанную сумму в течение 15 дней с момента официального уведомления о назначении штрафа, однако в этот же срок она имеет право на подачу апелляции.

"Компания MAL Zrt обязана уплатить штраф в размере более 135 миллиардов форинтов за ущерб окружающей среде, нанесённый в ходе эксплуатации резервуара с красным шламом", - сообщил источник в венгерском министерстве.

Комментариев от представителей компании пока не поступало.

Взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом, - произошел 4 октября 2010 года на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt компании MAL Zrt, который находится под городом Колонтар в 160 километрах к западу от Будапешта. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ, которые затопили несколько близлежащих населенных пунктов. В результате катастрофы 10 человек погибли, около 150 получили различные травмы и ожоги.

Правительство Венгрии выделило 1,2 миллиарда форинтов (4,5 миллиона евро) на возмещение ущерба от катастрофы.

 http://eco.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2