16.09.2011 /08:54/ Сегодня в Грозном состоялась встреча между Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и председателем  «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым. Были обсуждены вопросы участия ВЭБа в финансировании отдельных инвестиционных проектов.

Р. Кадыров поблагодарил В. Дмитриева за участие в инвестиционной деятельности. Он отметил, что проекты, выбранные ВЭБом, являются исключительно важными для решения целого ряда вопросов социально-экономического развития республики.  Он вручил В. Дмитриеву высшую награду ЧР – орден Кадырова.

Отвечая на вопросы журналистов, после встречи в Грозном Владимир Дмитриев заявил, что «Внешэкономбанк» намерен сделать вложения в  агропромышленный комплекс Чеченской Республики.

По его словам, «первым проектом является «Чеченагрохолдинг», где будут финансированы работы по строительству мясного комплекса,  птицефабрики, тепличного хозяйства и сопутствующих направлений».

Руководитель «Внешэкономбанка» также подчеркнул, что «серьезно рассматривается проект «Ведучи», напомнив, что «речь идет о горнолыжном туристическом комплексе» в горах на юге Чеченской Республики.

«Интерес у нас прагматический. Поскольку наша деятельность должна быть безубыточной. Естественно, мы беремся за те проекты, которые и окупаемы и рентабельны. А такие проекты есть в Чечне», - сказал В.Дмитриев.

Банкир отметил, что совместно с одной из местных фирм «может быть реализован проект по строительству объектов стройиндустрии».

«Плюс ко всему совместно с администрацией Грозного и нашим центром государственно-частного партнерства мы внимательно смотрим, как можно структурировать проект по реконструкции и модернизации инфраструктуры города. И, конечно же, надо отметить  то, что традиционно характерно для системы занятости в этом регионе - это поддержка малого и среднего предпринимательства. Здесь поработаем через наш дочерний банк малого и среднего предпринимательства. Кстати, по показателям прошлого года Северный Кавказ и Чеченская Республика, в частности, являются лидерами по реализации программ малого и среднего бизнеса», - отметил В.Дмитриев.

Он поделился своими впечатлениями от поездки по Чеченской Республике.

«Мне есть с чем сравнивать, потому что впервые я здесь оказался в 2005 году. Конечно, столица напоминала города, разрушенные во времена Второй мировой войны. Для себя я дал Грозному определение «Сталинград».  По крайней мере, площадь «Минутка» была подвергнута сильному разрушению. Но, конечно, за эти годы изменилось колоссально много. То, что я вижу, в городах, то, что я вижу в поселках, то, как поднимается хозяйство, это впечатляет. Одним словом, то, что делается, укрепляет уверенность в том, что все, действительно, будет сделано на качественном уровне, экономика восстановится, причем не просто восстановится,   будет заново создана на самых современных началах», - сказал В. Дмитриев.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2