17.09.2011 /10:14/ В Чеченской Республике накануне побывала делегация одного из крупнейших финансовых учреждений страны -«Внешэкономбанка». Возглавлял делегацию председатель правления «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев.По словам В. Дмитриева, целью их визита в ЧР является желание увидеть собственными глазами развитие республики.

«Мы внимательно следим за процессами экономического восстановления и развития региона и намереваемся развивать новые проекты. Мы также хотели увидеть, что уже сделано, а также договориться о дальнейшем сотрудничестве»,- сказал он.

Сразу же по прилету гости вместе с Председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым посетили ряд структурных подразделений ОАО «Чеченагрохолдинг». Это один из проектов агропромышленного направления, соглашение по которому ранее было достигнуто между Правительством ЧР и «Внешэкономбанком». Результатом сотрудничества стало открытие в Наурском и Шелковском районах республики откормочных площадок, зернохранилища, овощехранилища, мясокомбината, птицефабрики и убойных цехов.

Делегация побывала на месте строительства откормочного комплекса в станице Николаевской. Его возведение было начато в июне текущего года. Уже в октябре должно состояться открытие. Скот планируется закупать в Калмыкии и Ростовской области, так как здешние места наиболее подходят для животных по схожести климатических условий. Этот проект реализуется в рамках развития АПК республики.

В тепличном хозяйстве с. Левобережное протяженность только одного парника составляет пятьсот метров. В нем растут 125 тысяч кустов с огурцами. Уже в ближайшее время начнется реализация свежей продукции. Сами же гости не только посмотрели, но и попробовали овощную продукцию.

В этом же населенном пункте гости ознакомились с ходом строительства птицефабрики. Ее строительство началось два месяца назад. В настоящее время построен инкубатор, возводятся четыре бройлерных птичника, в которых будут выращивать более 200 тысяч кур. Предприятие будет оснащено автоматизированным и высокотехнологическим оборудованием, соответствующим всем необходимым нормам и стандартам. Данная фабрика будет специализироваться на халяльной продукции. Отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки, В. Дмитриев отметил, что банк намерен инвестировать проекты агропромышленного комплекса, строительство туристического комплекса Чеченской Республики, а также уделить внимание производству строительных материалов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2