Сегодня в Министерстве финансов ЧР состоялась республиканская  конференция  на тему «Состояние, проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Чеченской Республике». В работе конференции приняли участие Президент ЧР Р. Кадыров, члены Кабинета министров ЧР, руководители ведомств, а также представители малого и среднего бизнеса.

Как было отмечено на конференции, особое значение в условиях мирового финансового кризиса приобретают вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, так как именно эта сфера деятельности значительной части населения дает возможность начать собственное дело, смягчить последствия кризиса, обеспечить дополнительную занятость и рост производства.

Свое мнение по данной проблеме выказал глава республики Р. Кадыров, который  принял непосредственное участие во время выступлений самих предпринимателей.

«Развитие малого и среднего бизнеса крайне необходимо на фоне угрожающей безработицы, поэтому мы должны оказывать всяческое содействие тем гражданам, которые изъявили желание открыть свое дело», -отметил Р. Кадыров. Он также обратил внимание руководителей организаций, от которых зависит кредитование начинающим предпринимателям, о недопустимости множественных бюрократических проволочек в деятельности предпринимателей.

«Они должны  реально почувствовать поддержку со стороны власти в их начинаниях. Рост количества представителей среднего класса даст возможность нашей республике сравнительно безболезненно пройти экономический спад», - подчеркнул Президент ЧР Р. Кадыров.

В своем выступлении глава Министерства финансов ЧР Эли Исаев проинформировал присутствующих о программе финансовой поддержки предпринимателей России. По его словам, несмотря на сокращение бюджетных расходов, в отношении данной программы Правительством РФ принято решение о существенном увеличении  финансирования  с 3,85 млрд. руб. до 10,5 млрд. рублей (более чем в 2,5 раза).

В рамках реализации данной программы в ЧР в 2006-2008 годах было профинансировано более 350 бизнес-проектов на общую сумму 75,5 млн. руб. и создано около полутора тысяч рабочих мест. Были проведены мероприятия по созданию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в рамках которых созданы и функционируют бизнес-центры в городах Грозный, Шали, Гудермес и райцентре Шатой. Завершены строительные работы бизнес-инкубатора в станице Шелковская, а на 4-й квартал текущего года запланирована сдача в эксплуатацию здания бизнес-центра в г.Урус-Мартан. В результате их строительства создано дополнительно 115 рабочих мест.

В настоящее время, согласно поручению Президента Чеченской Республики Р. Кадырова, Минфин корректирует программу поддержки и развития малого предпринимательства в ЧР на 2006-2010годы «От выживания к процветанию» в части увеличения объемов финансирования до 140 млн. рублей против 70млн., предусмотренных в бюджете на 2009 год. При выделении денежных грантов главным критерием в отборе таких проектов станет количество создаваемых рабочих мест, а также наполняемость рынка республики товарами собственного производства.

В своем выступлении председатель Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Ш. Шуаипов подчеркнул, что «основной приоритет государственной политики поддержки малого и среднего бизнеса должен быть отдан самим предпринимателям, ориентированным на производство и инновации, а также на те формы предпринимательской деятельности, которые преобладают в чеченском обществе: крестьянско-фермерское хозяйство, народные промыслы и т.д.»

По его мнению, «развитие такого бизнеса окажется продуктивным в том случае, если оно будет опираться на культурные, исторические и многовековые традиции чеченского народа».

По итогам конференции участники приняли резолюцию с рекомендациями, в числе которых было предложено руководству республики  разработать и передать на рассмотрение в Парламент ЧР  проекты Законов ЧР, касающиеся  развития малого и среднего предпринимательства.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2