22.09.2011 /11:18/ В Министерстве финансов Чеченской Республики прошло заседание Межведомственной комиссии Правительства Чеченской Республики по реализации на территории Чеченской Республики положений Федерального закона от 8 мая 2010 года за №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
На  заседании рассматривались вопросы о совершенствовании нормативной правовой базы в связи с реализацией на территории Чеченской Республики положений Федерального закона  № 83-ФЗ, о механизмах финансового менеджмента органов исполнительной власти, внедряемых в рамках реализации Республиканской целевой программы «Повышение эффективности бюджетных расходов Чеченской Республики на период до 2012 года». Также рассматривался вопрос о целесообразности разработки и утверждения Закона Чеченской Республики, определяющего порядок проведения публичных слушаний проектов нормативных правовых актов Чеченской Республики.
С докладом на заседании выступил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - Министр финансов Чеченской Республики – Председатель Комиссии Эли Абубакарович Исаев. В своем выступлении он отметил, что Комиссией проделана огромная работа.  Из 34 единиц необходимых к принятию нормативных правовых актов, все акты, учитывая специфику Чеченской Республики, приняты. В отличие от многих регионов Российской Федерации уже имеется опыт обеспечения деятельности казенных учреждений. Определен механизм финансирования казенных учреждений, отработан с органами Федерального казначейства механизм зачисления доходов от иной приносящей доход деятельности казенных учреждений в доход соответствующего бюджета.
Также Эли Исаев отметил, что в республике постановлением Правительства Чеченской Республики от 26 апреля текущего года, за номером 61.1 утверждена республиканская программа повышения эффективности бюджетных расходов до 2012 года. Определены приоритетные направления, систематизированы мероприятия и работы по внедрению новых финансовых инструментов, позволяющих перейти от сметного финансирования учреждений к финансовому обеспечению выполнения государственных и муниципальных заданий.
    В настоящее время финансовое обеспечение государственных заданий осуществляется с начала года по учреждениям, подведомственным министерству Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике и печати.
Глава Минфина отметил, что в рамках совершенствования нормативной правовой базы, необходимой к принятию на уровне Правительства Чеченской Республики, подготовлены ряд важных проектов постановлений, в частности:
- порядки осуществления органами исполнительной власти Чеченской Республики функций и полномочий учредителя государственных учреждений Чеченской Республики в разрезе типовой принадлежности;
- порядок определения объема и условия предоставления из республиканского бюджета бюджетным и автономным учреждениям Чеченской Республики субсидий на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ);
- порядок осуществления бюджетным учреждением Чеченской Республики полномочий органа исполнительной власти Чеченской Республики по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления;
- порядок проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета Чеченской Республики и проекту годового отчета об исполнении республиканского бюджета Чеченской Республики, вместе с проектом Закона Чеченской Республике о внесении изменений в Закон «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Чеченской Республике».
Заслушав доклад заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики – Министра финансов Чеченской Республики Эли Исаева Межведомственная Комиссия решила:
1.    Представить информацию о принятых нормативных правовых актах в Министерство финансов Чеченской Республики в срок до 23 сентября текущего года;
2.    Обеспечить своевременность внесения изменений в учредительные документы подведомственных государственных и муниципальных казенных учреждений в соответствии с установленными сроками до 1 октября текущего года;
3.    В отношении учреждений, финансовое обеспечение которых планируется осуществлять путем возмещения нормативных затрат при выполнении ими государственных (муниципальных заданий) представить перечень с указанием их планируемой типовой принадлежности.
4.    Осуществить все необходимые организационные мероприятия по открытию лицевых счетов в органах Федерального казначейства в соответствии с типовой принадлежностью подведомственных учреждений до 1 января 2012 финансового года
5.    Органам местного самоуправления осуществить инвентаризацию регистрации подведомственных учреждений в качестве юридических лиц, и завершить процедуру регистрации в налоговых органах подведомственных учреждений культуры до начала следующего финансового года. В срок до 26 сентября органам местного самоуправления представить в Министерство финансов Чеченской Республики исчерпывающий перечень учреждений муниципальной собственности.
6. Органам государственной власти и органам местного самоуправления Чеченской Республики, в срок до 1 ноября текущего года подготовить проекты приказов по закреплению особо ценного движимого и недвижимого имущества за учреждениями, которые в соответствии с подготовительными работами с января 2012 года переводятся на субсидии на возмещение нормативных затрат при исполнении ими государственных (муниципальных) заданий;
7. Представить утвержденные перечни оказываемых государственных (муниципальных) услуг в срок до 1 октября текущего года.

 Хеди Цураева
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2