22.09.2011 /14:46/ pycckue_95 Имя этой женщины стало известно всей стране в ноябре 2000 года. Во время обстрела военнослужащих федеральных войск на шалинском рынке она спасла жизнь раненому лейтенанту.

Женщина прикрыла его собственным телом и, приняв бандитский огонь на себя, на всю жизнь осталась инвалидом. Одна из пуль попала ей в почку, другая - застряла в позвоночнике. С тех пор Зарган Эпендиева прикована к инвалидной коляске. Сегодня в Чечне про нее в очередной раз вспомнил и Рамзан Кадыров.

    За 11 лет женщина перенесла пять операций, провела год на больничной койке, но так и не смогла вернуться к полноценной жизни.

    В марте 2004 года З.Эпендиева получила медаль «За отвагу». Но посетить церемонию награждения в Кремле она не смогла. Состояние здоровья не позволило.

    З.Эпендиева также вспомнила подробности одиннадцатилетней давности:

    «Меня просто не смогли оставить равнодушной призывы о помощи раненого молодого человека. «Мать, спаси!» - взмолился он. Я закричала нападавшим, чтобы они не стреляли. Но те и не думали останавливаться… Чтобы как-то помочь солдату, я просто заслонила его собой. Прозвучали выстрелы, и я потеряла сознание», - рассказывает Эпендиева.
    Когда Зарган очнулась, стрельбы уже не было слышно. Рядом лежал военный, который тихо просил: «Мать, не умирай! Мать, ты должна жить!»
     

    Почему она так поступила? Неужели ей своих забот дома не хватало? Неужели она думала, что у боевиков не дрогнет рука застрелить и ее??
     
    Просто ей не позволила совесть  поступить иначе. Просто он был человеком, и ему нужна была помощь.

    Когда люди совершают героические поступки, они не думают о последствиях, о смерти, а просто берут и делают.
     
    Когда люди совершают плохие поступки, они тоже не думают о последствиях, а просто берут и делают, кто-то из-за вредности, кто-то из-за зависти, а кто-то подлец просто от рождения.

    Но у каждого из нас есть выбор на кого ровняться, на кого ровнять своих друзей, детей и знакомых, ведь никто не застрахован от того, что вы сами или ваш брат,  или любой другой близкий вам человек  не попадет в беду,  а вокруг не окажется таких людей как Зарган.....

 http://pycckue-95.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2