27.09.2011 /16:10/  С 21 по 26 сентября в Дагестане проходил Первый молодежный образовательный форум «Каспий-2011». Как сообщает корреспондент РИА «Дагестан», в его работе принимали участие делегации практически всех субъектов СКФО, Республики Азербайджан и Москвы – всего около 500 представителей талантливой молодежи.

Основная цель форума «Каспий-2011», инициатором которого выступил президент РД Магомедсалам Магомедов, - создание условий для развития межкультурного, межконфессионального, межэтнического диалога молодежи разных национальностей и вероисповеданий. В рамках форума были предусмотрены различные образовательные программы, VIP-лектории, мастер-классы и встречи с ведущими представителями политической и деловой элиты региона и страны, представителями спорта, культуры, общественного сектора.

В первый день работы форума на образовательных площадках молодежь обсуждала формирование установок толерантного сознания и вовлечение молодежи в общественную деятельность, межкультурный диалог в современном обществе, формирование общероссийской идентичности и развитие политической активности молодежи. Занятия проходили в виде лекций, мастер-классов и тренингов, которые проводили ведущие специалисты в сфере молодежной политики, психологии, социологии республики и приглашенные специалисты.

Помимо образовательной программы участникам форума была представлена насыщенная культурно-спортивная программа, в том числе турнир по мини-футболу, мастер-классы по традиционным ремеслам Дагестана, уроки танцев и фотографии, концерт звезд дагестанской эстрады, посещение школы граффити, макияжа. В рамках форума в эти дни работала дискуссионная молодежная площадка на тему «Межкультурный диалог молодежи в современном обществе».

Сегодня, в последний день форума, в его работе принял участие президент Дагестана. До того, как состоялась встреча главы республики с молодежью в VIP-лектории форума, Магомедсалам Магомедов осмотрел образовательные площадки, артобъекты, посетил мастер-классы, интеллектуально-игровые площадки, павильоны ремесленников Дагестана и Азербайджана.

В начале лекции Магомедсалам Магомедов поприветствовал участников форума.

«Форум «Каспий – 2011» - это новый и перспективный проект. Отдельно хочу поблагодарить гостей нашей республики. Я рад, что вы приехали. Надеюсь, вы обрели новых друзей, завели новые контакты. Дагестан – один из лучших регионов России. Мы хотим, чтобы им гордились. Молодежь играет большую роль в достижении этой цели. Вся наша энергия должна быть направлена на созидание», - сказал Магомедсалам Магомедов.
 
После, выступая перед молодежной аудиторией, президент рассказал об основных направлениях государственной молодежной политики в республике, действующих целевых программах, грантах и конкурсах. А также о Стратегии развития РД до 2025 года и в целом о перспективах, имеющихся у молодежи Прикаспийского региона.

Говоря о проблеме трудоустройства молодежи, глава Дагестана привел слова председателя правительства РФ Владимира Путина.

«Владимир Владимирович, выступая перед активистами форума «Машук – 2011», сказал, что Кавказ – это особый регион России. «Мы, конечно, должны будем решить вопросы безработицы… Это проблема номер один сегодня, её нужно решать, причем созданием хорошо оплачиваемых и престижных рабочих мест. Нужно развивать высокие технологии, что вполне подходит для Кавказа, развивать туристический кластер», - сказал Владимир Владимирович. Поэтому мы должны взять направление на новый курс. Мы инициируем масштабные инвестиционные проекты - привлекаются внешние инвесторы, в том числе, дагестанцы, добившиеся делового успеха в других регионах страны», - заключил Магомедсалам Магомедов.

Рассказывая о проблемах межнационального общения, глава Дагестана процитировал слова президента РФ Дмитрия Медведева, прозвучавшие 11 февраля 2011 года на Заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации: «Сейчас много разных новомодных тенденций в обсуждении проблем межнационального общения. В Европе стало модно говорить о крахе политики мультикультурализма. Дескать, это не тот курс, который направлен на гармоничное развитие разных культур в одной стране, где существует ведущий этнос… считаю, что для нашей страны, это было бы весьма существенным упрощением… В нашем государстве, как ни в каком другом, подчеркиваю, существует уникальный опыт совместного проживания и развития различных этносов и культур, которые взаимно обогащают друг друга…»

Кроме того, Магомедсалам Магомедов коснулся темы наркомании и деформации культурных ценностей в молодежной среде, экстремизма и проявлений национализма. Говоря о последнем, он подчеркнул: «В Дагестане никогда не было конфликтов на межнациональной почве. Мы гордимся этим. История Дагестана – это история дружбы, взаимопомощи. В 1999 годы все народы Дагестана, совместно с русским и другими народами дали отпор бандитам».

Также президент РД рассказал о развитии спорта в Дагестане: «Дагестанцы всегда славились мужеством и силой. Мы внесли большой вклад в развитие спорта в России. Дагестан воспитал множество олимпийских чемпионов и чемпионов мира. В 2011 году в Дагестане стартовал новый проект – развитие футбольного клуба «Анжи». Теперь имя этого клуба у всех на слуху, Дагестан предстал уже не проблемным регионом, а республикой, где уделяется большое внимание спорту и молодежной политике».

В конце лекции Магомедсалам Магомедов пожелал успехов участникам форума: «Я верю в вас, я верю в молодежь. Хочу, чтобы вы были успешными».

Затем глава республики ответил на все интересовавшие молодежь вопросы. Участников форума интересовали вопросы трудоустройства молодежи, развития туризма в Дагестане, проблемы переселенных народов. Кроме того, ребята выразили слова благодарности президенту РД за помощь в организации форума «Каспий – 2011».

Также президент РД стал свидетелем Молодежного творческого фестиваля «Народов много – Россия одна», которым завершилась работа Первого молодежного образовательного форума «Каспий-2011».

www.riadagestan.ru

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2