28.09.2011 /12:58/ В рамках программы по духовно нравственному воспитанию подрастающего поколения Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов побывал в школе с. Беркат-Юрт Грозненского района ЧР, где провел встречи с педагогами и учениками.

Согласно инициированной Главой ЧР Рамзаном Кадыровым программе по духовно-нравственному воспитанию молодежи спикер законодательного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов в сопровождении главы Грозненского муниципального района Шаида Жамалдаева посетил среднюю общеобразовательную школу с. Беркат-Юрт и пообщался с учащимися и педагогическим коллективом. Во встрече также принял участие имам села Рамзан Дохкуев.
Д. Абдурахманов, в первую очередь, поинтересовался ходом учебного процесса, о том, испытывает ли школа потребности в чем-либо, достаточно ли в учебном заведении классных помещений и т.д. Как отметила директор Малика Бешерханова, администрация села и, в целом, района уделяет самое пристальное внимание образовательному процессу, что, в частности, выражается в конкретной адресной помощи школе.
- Мы постоянно ощущаем на себе заботу со стороны местных властей, и все возникающие вопросы решаем на месте. Сегодня состояние нашей школы разительно отличается о той ситуации, которая была еще несколько лет назад, когда за одну парту приходилось сажать по 3-4 ребенка. Конечно, это результаты последовательной политики Главы республики Р. Кадырова, за что хочется выразить ему слова огромной благодарности, - сказала она.
М. Бешерханова также сообщила, что в настоящий момент решается вопрос строительства для школы полноценного спортивного зала, так как из-за его отсутствия занятия физкультурой приходится проводить в приспособленных помещениях. По ее словам, в данном вопросе руководство школы нашло полную поддержку со стороны сельской администрации.
Далее Председатель Парламента ЧР пообщался с учащимися 11 класса, лично проверил их уровень знаний по истории Чеченской Республики, а также рассказал о курсе Главы ЧР Р. Кадырове по дальнейшему возрождению региона.
Старшеклассники продемонстрировали хорошее знание важных исторических дат в современной чеченской истории, таких как 23 марта 2003 года – день Конституции ЧР, 6 сентября – День республики и др. Сразу же ответили ребята и на вопрос о том, кем был инициирован и проведен референдум в ЧР – Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым, которому в этом году исполнилось бы 60 лет.
В своем обращении к молодежи Д. Абдурахманов подчеркнул, что сегодня главное для ребят – это следование национальным обычаям и традициям, уважение к старшим и стремление к знаниям.
- Вы должны стать законопослушными и достойными гражданами нашей великой страны, а путь к этому лежит через образование, культуру, спорт, традиционный ислам, через уважение к родителям. Эти моменты должны быть для вас самими важными, - добавил он.
Как отметил главный законодатель республики, молодые люди должны остерегаться таких пагубных явлений, как наркотики и алкоголь, не отдаваться во власть праздности и, уже сегодня, имея конкретную цель, стремиться к ее достижению.
- Сегодня у нас в домах есть свет, газ, вода, тепло, работают школы, больницы, университеты, кинотеатры, спорткомплексы и многое другое. Есть национальный лидер Р. Кадыров, искренне болеющий за свой народ. Разве может быть всему этому альтернатива лес и горы, куда враги нашего отечества стремятся завлечь молодежь? У вас должно быть ясное осознание того, что все усилия руководства республики направлены на ваше благополучие, на то, чтобы вы имели все условия для достойной жизни. И результаты этих трудов очевидны, - добавил он.
В свою очередь, глава администрации Грозненского муниципального района ЧР Ш. Жамалдаев отметил, что учащиеся старших классов должны быть примером для младших во всем, в том числе в культуре поведения и успеваемости в школе.
В завершение встречи Д. Абдурахманов пожелал школьникам успешной учебы и выразил уверенность, что в ближайшем будущем они станут в ряды тех, кто строит и возрождает республику.
Стоит отметить, что аналогичные встречи с участием депутатов всех уровней проходят в эти дни и в школах других городов и районов республики.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна