01.10.2011 /14:17/ С 30 сентября по 2 октября в Черкесске проходит II фестиваль «Кавказские игры», включающий состязания по 15 видам спорта и многочисленные культурные мероприятия.

В фестивале принимает участие команда спортсменов из Чеченской Республики в количестве 39 человек. Они будут состязаться во всех видах единоборств. Перед командой из ЧР поставлена задача стать победителем фестиваля.

Согласно условиям фестиваля команда субъекта СКФО, победившая в общекомандном зачете, завоевывает право проведения следующих игр в своем регионе.

Практически все мероприятия «Кавказских игр-2011» будут проходить на специально реконструированном стадионе «Нарт» и прилегающих территориях.

Ожидается, что фестиваль «Кавказские игры-2011» посетят полномочный представитель Президента в СКФО Александр Хлопонин, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, делегации из всех субъектов СКФО.

Фестиваль проходит в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014». «Кавказские игры» являются социально значимым проектом, который призван популяризировать национальные виды спорта и народное творчество, а также способствовать сохранению национальной культуры и спорта, укреплению межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.

Соревнования проходят по таким видам спорта, как бег в гору, борьба на поясах, армспорт, лазание по канату, бросание камня, перевоз тяжести на дистанцию, прыжки на одной ноге, силовое и прыжковое троеборье и др.

Отметим, что Глава Чеченской Республики неоднократно посещал тренировку спортсменов, прошедших отбор на участие во втором фестивале «Кавказские игры». Он не только общался со спортсменами, но и сам пробовал силы в некоторых соревнованиях. Р.Кадыров назвал участие спортсменов из ЧР «значимым проектом, который призван, прежде всего, сплотить народы Северного Кавказа в духе миролюбия и добрососедства».

Для участия в культурно-спортивном празднике в Черкесск съехались представители всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2