03.10.2011 /17:23/ В столице Чеченской Республики сегодня открылся VI Международный форум мэров городов Великого шелкового пути. Для участия в форуме в столицу ЧР съехались свыше ста делегатов из разных стран мира.

Среди них главы городов, политические и общественные деятели.

Гостей и участников форума приветствовал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

«Мне очень приятно, что  нам  выпала честь провести у себя очередной форум городов Великого шелкового пути. До настоящего времени он проходил в   Узбекистане, Китае, Казахстане, Южной Корее и Иране. Теперь он впервые проводится   в России», - сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что «диалог между городами имеет очень большое значение и вносит огромный вклад в развитие мегаполисов, а подобные встречи служат сближению народов, укреплению взаимопонимания и сотрудничества».

«Сегодня я  с  гордостью говорю об успехах в возрождении республики.   Это достижения всего нашего народа. Мы все вместе и каждый на своем посту реализовывали те планы, которые были намечены первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым.  В результате проделанной работы сегодня наши города и села не только восстановлены, но и не уступают в благоустройстве другим регионам страны», - отметил Глава ЧР.

По словам Р. Кадырова, в настоящее время Чеченская Республика  уверенно встает на   путь экономического развития.

«Поэтому для нас очень важны темы, которые  обсуждаются на этом форуме.  Это – сохранение культурных ценностей,  развитие туризма и образования.   В связи с этим хочу отметить, что инвестиционная привлекательность  республики растет с каждым днем. Бизнесмены вкладывают деньги в строительство, в сельскохозяйственную и туристическую отрасль. В частности, в Итум-Калинском районе строится крупный горнолыжный курорт «Ведучи», - сказал Р. Кадыров.

Он выразил уверенность в том, что в недалеком будущем ЧР станет одним из самых процветающих регионов России.

«Наша цель - превратить республику в один из туристических центров России. Я желаю всем участникам  форума плодотворной работы. Пусть царят в ваших городах мир и благоденствие», - сказал Р. Кадыров.

Отметим, что в ходе работы форума участники выступят с докладами на темы:  «Роль туризма в формировании имиджа Чеченской Республики», «Перспективы прихода исламских инвестиций в Россию, в Чеченскую Республику», «Разновидности мирового туризма и международный потенциал развития туризма на Кавказе», «Интеграция городов Шелкового пути - основа развития инвестиционной привлекательности», «Этнонациональные культуры в реалиях современного мира», «Современная культура и история Кавказско-Европейской перспективы», «Чечня на перекрестке Великого шелкового пути» и многие другие.

Также в рамках форума Чеченская Республика представила ряд инвестиционных проектов развития туристической индустрии и фотовыставку «Туристско-рекреационный потенциал Чеченской Республики».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2