05.10.2011 /14:29/ Уважаемые жители и гости Грозного! Дорогие друзья! День города Грозного – это большой праздник для всех жителей Чеченской Республики, для всех друзей, которые внимательно следят за ее возрождением, которые  радуются нашим достижениям.Могу с уверенностью сказать, что главной победой республики является восстановление ее столицы - города Грозного. Мы все помним, каким он был после военных действий. Весь в руинах, разрушенный до основания, он больше походил на пепелище. Его сравнивали со Сталинградом. Это была страшная картина. Люди не могли сдержать слез при виде того, что сделала война с таким прекрасным городом. Некоторые политики даже заговорили о том, что Грозный не подлежит восстановлению, что легче построить город на новом месте.

Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров решительно пресек эти разговоры. Он сказал: «Грозный будет восстановлен на прежнем месте». Даже самые оптимистично настроенные люди предполагали, что на восстановление Грозного понадобится лет 20-30. Ахмат-Хаджи Кадыров доказал, что решительность и воля могут творить чудеса. С него началось возрождение столицы Чеченской Республики, которое после его гибели продолжила созданная им команда.

Результаты этой работы сейчас может видеть каждый. За несколько лет Грозный не просто восстановлен – он обрел новую жизнь. Если до войны его называли одним из самых красивых городов Северного Кавказа, то теперь он по праву считается одним из самых красивых городов России. Здесь построены великолепные сооружения, равных которым нет во всей стране. Самая большая мечеть в Европе красуется в центре Грозного. Грандиозное сооружение – «Ахмат-Арена» - может принимать футбольные матчи самого высокого уровня. Крупнейшая в Северо-Кавказском федеральном округе Республиканская клиническая больница сможет оказывать медицинскую помощь пациентам из Чеченской Республики и из других регионов России. Обновленный проспект Ахмата-Хаджи Кадырова стал настоящей достопримечательностью столицы. Этот список можно продолжать долго. А красоту Грозного может оценить любой, пройдясь сегодня по его улицам. И Грозный станет еще краше. Мы построили высотный комплекс «Грозный-Сити», заканчивается строительство Национальной библиотеки и Государственного музея, Русского драматического театра имени М.Ю.Лермонтова. А сколько еще планов, которые, я верю, осуществятся.

Сегодняшний Грозный – это не просто город, восстановленный из руин. Это символ воли, трудолюбия, упорства, любви к своей Родине, мужества чеченского народа. Это символ возрождения Чеченской Республики.

Я поздравляю всех с Днем города Грозного! Пусть он цветет и развивается на радость его жителям, на удивление его гостей. Пусть поможет Всевышний всем, кто трудился и трудится над его возвращением к жизни.

Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2