10.10.2011 /09:48/ КАИР, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Трагические события в Каире стали результатом заговора. Об этом заявил сегодня ночью в Каире премьер-министр Египта Исам Шараф.

После беспорядков у здания государственного телевидения он собрал экстренное заседание кризисного комитета кабинета с участием 17 министров.

"Египет оказался в опасности, события последних часов были болезненными для всех египтянин, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих, - заявил он в обращении к нации, которое транслировалось из здания гостелевидения, именуемого в народе Масперо по одноименному названию квартала, где и произошли столкновения. - Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры".

Шараф призвал всех египтян - мусульман и христиан, молодежь и стариков - "поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране".

По последним данным министерства здравоохранения АРЕ, в результате столкновений коптов с силами безопасности в центре Каира погибли 24 человека, в том числе, 17 гражданских, которые скончались от полученных ран в больнице. Ранения получили 213 человек.

Власти Египта ввели комендантский час в центре Каира с 2 до 7 часов утра, ограничения на передвижения в ночное время коснулись площади Тахрир и ряда примыкающих к ней районов, в том числе Масперо.

Сегодня должно состояться расширенное заседание египетского правительства, на котором будут обсуждаться пути выхода из сложившейся ситуации.

 http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2