В станице Алпатовская Наурского района начал работать социально-оздоровительный центр, предназначенный для долечивания и оздоровления людей пожилого возраста и инвалидов.Как отметили представители центра, условия для отдыха и лечения пожилых людей в центре созданы на высоком уровне. Так, в двух спальных стационарных корпусах имеются двух-, трех- и четырехместные комнаты для проживания, в которых установлены кровати, телевизор, холодильник, шкаф, стол и т.д. В корпусах есть горячая и холодная вода, отопление, санузлы, комнаты отдыха, подсобные помещения, физиокабинет и душевые.



Кроме того, в отдельных зданиях находятся столовые, где кормят четыре раза в день, тренажерный зал, прачечная, административные помещения. Территория площадью 1,7 га полностью облагорожена. Асфальтированные тротуарные дорожки, беседки для летнего отдыха, зеленые газоны и клумбы, свой сад. Кроме того, к территории центра примыкает пруд, берега которого администрация планирует приспособить для отдыха и рыбной ловли.

По словам директора центра Абубакара Низаева, «социально-оздоровительный центр только начинает свою работу и готовится к официальному открытию, однако, несмотря на это, центр практически готов к работе и около тридцати человек уже нашли здесь свое пристанище».

«Деятельность учреждения рассчитана на реабилитацию инвалидов и доврачебную медицинскую помощь людям пожилого возраста: женщинам от 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Здесь одновременно могут разместиться около 120 человек, которые будут находиться в учреждении от трех до шести месяцев. Заботиться и ухаживать за ними будут медсестры, врачи, психологи и другие работники», - сообщил А. Низаев.

Также он отметил, что строительство центра было начато по федеральной целевой программе еще в 2002 году, однако серьезно за работу взялись только в прошлом году, когда министром труда, занятости и социального развития стал Магомед Ахмадов.

«Благодаря ему замороженное строительство социально-оздоровительного центра было возобновлено и восстановление пошло усиленными темпами. К началу декабря 2008 года мы практически были готовы принять первых обслуживаемых. В целом же строительство данного центра стало возможным благодаря Президенту ЧР Рамзану Кадырову, который уделяет повышенное внимание возрождению социальной сферы республики, по содействию которого наш центр, наряду с другими социальными объектами, был включен в план восстановления в 2008 году», - отметил директор центра.

Говоря о том, какие виды медицинской реабилитации предусмотрены в центре, врач-терапевт Рамзан Барзаев сообщил, что в учреждении не предполагается непосредственное лечение больных. По его словам, задачей работников центра является социально-психологическая реабилитация и оздоровление людей, находящихся в посттравматическом состоянии, переживших операционное или хирургическое вмешательство, стрессовое или нервно-психическое воздействие внешней среды.

«Это будет достигаться за счет строгого соблюдения режима, прогулок на свежем воздухе, применения целебных успокоительных ванн - хвойных, солевых, грязелечения, массажа, психологических тренингов и других специальных методов. Много будет процедур успокоительных и направленных на повышение иммунитета. Для удобства контингента предусматривается также оборудование стоматологического кабинета», - отметил он.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2