12.10.2011 /09:54/ Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недоумение приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Об этом он сообщил накануне  журналистам   в Пекине,

где он  находится на переговорах с премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао.

"Я не знаком с обвинительным заключением суда, не знаю, что там написано конкретно, но если судить по материалам СМИ, то обвинительный приговор вынесен за подписание контрактов с Россией по газу", - сказал он.

"Тимошенко ничего не подписывала, - подчеркнул Путин. - Контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов - "Газпромом" и "Нафтогазом".

"Я правда не очень понимаю, за что ей дали 7 лет, - сказал Путин. - Тимошенко для нас и для меня лично - не друг и не родственник, более того, политический оппонент". Путин пояснил, что Юлия Тимошенко всегда была политиком западно ориентированным. "А я считаю, что и Россия, и Украина больше конкурентных преимуществ получили бы, если бы объединяли свои усилия в рамках интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - напомнил глава правительства.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что решение о присоединении к интеграционным процессам является суверенным правом каждой страны, в данном случае Украины. "Кстати говоря, да и сегодняшнее руководство, как мы слышим из публичных выступлений, придерживается фактически такой же точки зрения, мало что изменилось", - констатировал он.

Продолжая свою аргументацию, Путин заявил, что ставить под сомнение действующие российско-украинские газовые контракты контрпродуктивно. Он подчеркнул, что эти коммерческие контракты подписаны в полном соответствии с законами России и законами Украины, а также международными правилами и международными нормами. "При подготовке этих документов мы исходили из практики, которая сложилась у "Газпрома" с другими партнерами в Европе, - пояснил премьер. - По определению цены на газ там применена точно такая же формула, как в аналогичных контрактах с другими европейскими партнерами".

"Но, что очень важно, - то что впервые за многие годы мы разделили контракт на поставку газа в саму Украину и на транзит Евросоюзу, - продолжил он. - Это принципиальный вопрос, потому что это не связывает какие-то спорные двусторонние отношения между Россией и Украиной в газовой сфере с транзитом в европейские страны". В этой связи Путин выразил уверенность, что "ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей - это опасно и контрпродуктивно".

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2