14.10.2011 /14:16/ Пролетарское - сельское поселение Грозненского района, расположенное в западной части Грозного. В данное поселение входят три села: Пролетарское, Садовое и Дружное.

Села находились в плачевном состоянии. Военные события не прошли без следа и для них. Большинство жилых домов, амбулатории, школы - всё нуждалось в ремонте. Были разрушены дороги и вырублены фруктовые сады, которыми славилось поселение.

Но благодаря целенаправленной политике Главы ЧР Рамзана Кадырова по восстановлению республики, в Грозненском районе начались работы по восстановлению всех объектов жизнедеятельности поселения.

На сегодняшний день здесь открыты школы, детские сады, амбулатории, построены спортзалы и мечети.

В марте 2010 года свои двери открыл детский сад «Тамара» в с. Пролетарское. Здание детсада было полностью отремонтировано.

- В настоящее время наш детский сад посещают 115 детей, которые разделены на шесть групп, есть и подготовительная группа. У нас работают как молодые специалисты, так и воспитатели со стажем, всего 12 человек, в том числе преподаватели музыки, физкультуры. Активную работу с детьми ведет и психолог детского сада. На территории детсада находятся ещё большой актовый зал, где часто проводятся различные мероприятия и большая игровая площадка во дворе, рассказывает заведующая дошкольным учреждением Зайна Уциева.

Администрация муниципального района в настоящее время ведет в с. Садовое строительство амбулаторного пункта, где предусматриваются стоматологическое и акушерское отделения. Здесь будут работать как сельские врачи, так и специалисты из районных больниц. Строительство планируется завершить в ближайшее время.

Особое внимание в Пролетарском поселении уделяется развитию сельского хозяйства.

По словам директора ГУП «Госхоз «60 лет Октября» Усмана Изнаурова, в этом году хозяйство получило хороший урожай.

- Наш общий сбор составил: с 250 га мы получили 613 тонн пшеницы, с 300 га - 625 тонн ячменя, с 280 га - 638 тонн овса. Буквально месяц назад завершены работы по посеву урожая на 2012 год. Всего посеяно: на 400 га пшеница и на 400 га ячмень. Весной также планируется посеять овес на 200 га земли, - рассказал У. Изнауров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна