18.10.2011 /09:39/ Руководство Чеченской Республики намерено обратиться к  Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в решении проблемы разминирования территорий ЧР.

Об этом заявил Глава ЧР Рамзан Кадыров в ходе встречи с Председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым, во время которой обсуждалась эта проблема.

На встрече Р. Кадыров напомнил, что о необходимости в кратчайшие сроки разминировать территорию республики  президент страны Д.А. Медведев заявил во время своего визита в ЧР 14 июня 2010 года. Глава республики поинтересовался, на какой стадии находится выполнение поручение главы государства.  

О. Байсултанов доложил, что реализация  программы разминирования до сих пор не начата. По его словам, еще в 2010 году Министерством регионального развития России  были сделаны расчеты по финансированию данных работ, однако в них не были включены работы по перевозке и уничтожению взрывоопасных предметов.

«С тех пор вопрос не сдвинулся с места. Министерство финансов и Министерство обороны не определились между собой, кто  будет финансировать эти работы», - сказал О. Байсултанов.

Р.Кадыров подчеркнул, что вопрос разминирования земель требует незамедлительного рассмотрения.

 «Для разминирования территорий других государств наша страна отправляет специалистов, но почему-то не может провести такую же работу на своей территории.   Еще 14 июня прошлого года во время своей поездки в Грозный Дмитрий Медведев четко дал понять, что  тему разминирования в Чеченской Республике необходимо закрывать. За прошедшее время в двух министерствах, на которые возложена эта задача, не определили источник финансирования. Пока они спорят между собой, у нас на минах гибнут люди. Мины не ждут, пока должностные лица  найдут финансирование», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что необходимо подготовить соответствующие обращения на имя президента страны, в Совет безопасности и в Государственную Думу РФ.

 «В этих письмах нужно отразить возникшую в республике ситуацию. У нас практически каждый день на минах погибают люди. По нашим данным, всего от минно-взрывных устройств пострадало 4049 человек, из них 2165 погибло. Среди них 142 ребенка. Только в этом году 20 человек подорвались на минах.  Последний случай произошел на днях в Веденском районе. Если вопрос с разминированием  не решить, то список погибших будет неуклонно расти», - сказал Р. Кадыров.

По его мнению, с Министерством обороны у Чеченской Республики «имеется много нерешенных проблем по причине отсутствия взаимоотношений».

Р. Кадыров отметил, что столь острые вопросы были бы эффективно решены, если бы руководство  Минобороны изучало  ситуацию на месте.  

В то же время, по словам Р. Кадырова, другие члены Правительства РФ, включая главу МВД Рашида Нургалиева, периодически посещают Чеченскую Республику, знакомятся с возникшими проблемами, помогают в их решении.

 «Самое страшное, что на минах продолжают  гибнуть люди. В этой ситуации мы не можем бездействовать. Поэтому будем обращаться к президенту страны», - подчеркнул Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна