18.10.2011 /15:51/ mata95 На прошедшем в спорткомплексе «Олимпийск» III международном турнире по вольной борьбе на Кубок Главы ЧР Рамзана Кадырова и призы Адлана Вараева, чеченские борцы завоевали

пять из семи возможных наград высшей пробы. На этот раз гостеприимный Грозный собрал представителей Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Турции, Америки, Украины, Голландии, Венгрии и России. Команда сборной Чечни на правах хозяина выступала отдельно в составе 32 спортсменов.
Среди почетных гостей турнира: трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, трехкратный чемпион Олимпийских игр, семикратный чемпион мира Александр Медведь, двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Валерий Рязанцев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, чемпион мира по вольной борьбе, серебряный призер Олимпийских игр Адлан Вараев и другие.
К судейству были приглашены судьи международной квалификации. И перед ними стояла непростая задача - отбор лучших из лучших.
 На торжественном открытии присутствовали: депутат ГосДумы РФ Адам Делимханов, министр ЧР по физической культуре, спорту и туризму Хайдар Алханов, президент Федерации вольной борьбы Сайд-Хусейн Муртазалиев, первый вице- президент Федерации спортивной борьбы Хожа Джукаев, заслуженный тренер СССР Дэги Багаев и другие.
В своем выступлении Адам Делимханов сказал: « В 2006 году в Гудермесе прошли матчевые встречи памяти Первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова между сборными России и США, которые стали свидетельством налаживания мирной жизни в республике. Спустя пять лет мы вновь приглашаем борцов со всего мира на гостеприимную чеченскую землю. Желаю всем мира и процветания, а спортсменам – удачи в соревнованиях . Пусть победит сильнейший!»
В течение двух дней около 200 борцов оспаривали звание сильнейших в 7-х весовых категориях: от 55 до 120 кг. Схватки проходили одновременно на трех коврах. Борьба за пальму первенства была острой и зрелищной.

Среди конкурентов в весовой категории 55 кг первое место завоевал представитель Армении Гарик Барсегян. Выступая среди соперников в весе 60 кг, Ахмед Чакаев за выход в финал одержал победу над двукратным чемпионом Европы Опаном Сатом (Красноярск). В финальной встрече, одолев азербайджанского спортсмена Хаджи Алиева, чеченский борец завоевал награду высшей пробы. А. Чакаев - серебряный призер Кубка мира, бронзовый призер первенства России.

Расул Джукаев право быть первым оспаривал в весовой категории 66 кг..  В полуфинальной схватке Расулу противостоял представитель Киргизии Улам Надиров. Финальная встреча чеченского спортсмена проходила с дагестанским борцом Магомедом Курбаналиевым. Хотя соперник оказал достойное сопротивление, воспитанник Хожи Джукаева и Жаа Умарова, применив технику и силу воли, одержал чистую победу. Расул Джукаев - чемпион России, серебряный призер чемпионата мира, победитель первенства Европы (среди юношей).
Оспаривая звание сильнейших среди соперников в весе 74 кг., Муса Дадаев за выход в финал одолел Дмитрия Комиссара (Украина). В решающей схватке воспитаннику Умара Сулейманова и Мухадина Муртазалиева противостоял Ахмед Гаджимагомедов. Схватка началась с преимуществом соперника, но чеченский спортсмен быстро переломил ход борьбы и завершил ее чистой победой. Муслим – МСМК, обладатель Кубка мира, победитель первенства Европы, обладатель прошлогоднего Кубка Президента ЧР Р. Кадырова.
Среди конкурентов в весовой категория до 84 кг выступал воспитанник заслуженного тренера РФ Жаа Умарова Анзор Болтукаев. Выиграв в полуфинале у МСМК Зелимхана Парангаева, в борьбе за «золото» Анзор боролся также с МСМК Нурмагомедом Гаджиевым, выступающим за Армению. Не дав ни одного шанса сопернику, чеченский борец завоевал награду высшей пробы. Анзор Болтукаев- победитель первенства Европы, бронзовый призер Кубка мира.
Пальму первенства в весовой категории 96 кг завоевал Магомед Мусаев (до 96 кг), выступающий за Киргизию. В финале М. Мусаев одолел Юрия Белоновского (Красноярск).
 В самом тяжелом весе до 120 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся Хизир Дургаев. Выиграв все предварительные схватки, в финале Хизир встретился с серебряным призером Олимпиады -2008 Бахтияром Ахмедовым. Как говорится, дома и стены помогают - двукратному чемпиону России в абсолютной весовой категории удалось взять верх над грозным соперником.
- Проведение турнира по вольной борьбе на Кубок Главы ЧР Рамзана Кадырова и призы Адлана Вараева является одним из ярких подтверждений возрождения Чечни, - сказал Бувайсар Сайтиев.

Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили отметил, что рад снова побывать на чеченской земле, выразив уверенность, что соревнования станут новым этапом развития вольной борьбы в ЧР.

- Позвольте пожелать народу Чечни мира, счастья и процветания, а российским борцам -представителям республики - новых ярких побед во славу своей Родины,- подчеркнул Президент Федерации спортивной борьбы России.

- Наше молодое поколение воочию может видеть именитых борцов Европы, планеты, а значит у них есть, безусловно, возможность выбрать понравившийся им вид спорта, стремиться быть похожими на наших чемпионов, - сказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев .
В неофициальном командном зачете чеченские борцы заняли первое место, завоевав на турнире пять из семи возможных золотых наград.
Победителям и призерам вручены кубки, медали, дипломы и денежные призы.

Организаторы турнира - Международная Федерация объединенных стилей борьбы (ФИЛА), Федерация спортивной борьбы России и Правительство ЧР.