18.10.2011 /10:11/ В Москве завершился обучающий семинар «Составление и имплементация органами местного самоуправления планов комплексного развития муниципальных образований".

Обучающий семинар был организован Советом Европы, Уполномоченным по правам человека в РФ  и Центром развития экономики, политики и права в рамках реализации программы сотрудничества между Россией и Советом Европы при содействии  координатора этой программы в Чечне - Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева.  В работе семинара приняла  участие  делегация из Чеченской Республики в составе более двадцати человек - представители Правительства, глав районных администраций и аппарата чеченского омбудсмена.

В течение нескольких дней  ведущие европейские и российские эксперты,  знакомили участников  семинара  с основными принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и в Европе, изучали различные типы структур местных администраций, принципы и методы межмуниципального сотрудничества.

В ходе практического семинара прошли занятия по таким темам, как  развитие муниципальной экономики и социальной сферы, формы и способы организации гражданского участия, особенности структуры органов МСУ с главой   администрации, нанимаемым по контракту и программно-целевое планирование в муниципальном образовании.

Как отметила участница семинара, помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Таиса Карсамаули, лекции экспертов  Совета Европы  в плане практических знаний окажутся полезны для Чеченской Республики.

- Тема семинара в  канун предстоящих выборов органов местного самоуправления в Чеченской Республике была очень актуальна для нас. Знания,  опыт российских и европейских коллег в организации и развитии местного самоуправления, безусловно, помогут в будущем нашим управленцам, - отметила Таиса Карсамаули.

Ранее чеченская делегация изучила  европейский опыт  организации органов местного самоуправления, непосредственно выезжая в зарубежные страны. Так, в 2009 году депутаты Парламента, главы районных администраций ЧР и представитель Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике посещали Финляндию. Знакомясь с работой местных муниципальных образований, чеченская делегация побывала в ряде городов и населенных пунктов, провела встречи с депутатами законодательного собрания страны. Кроме того, были организованы встречи с главами ряда муниципальных образований Финляндии, семинары на различные темы, касающиеся организации местного самоуправления и деятельности гражданских организаций.

После первых муниципальных выборов в Чеченской Республике полученный опыт в Финляндии был передан сотрудниками  аппарата чеченского омбудсмена в ходе проведения семинаров в рамках президентской программы правового просвещения. Правозащитники проводили  встречи с населением и представителями органов государственной власти, где  рассказывали об особенностях муниципальных выборов, правах избирателей и о порядке выдвижения кандидатов.

 
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна