20.10.2011 /12:26/ В Доме профсоюзов прошла пресс-конференция с участием представителей Министерства образования и науки ЧР, Министерства финансов ЧР, политической партии «Единая Россия», Профсоюза образования и педагогов школ. Темой встречи стала реализация указания Председателя Правительства РФ В.В. Путина по повышению заработной платы педагогов в стране на 30%.
Как рассказал собравшимся Хож-Ахмед Халадов, 1-й заместитель министра образования и науки ЧР, инициатива В.В. Путина в Чеченской Республике успешно воплощена в жизнь.
-В течение этого года мы совместно с Министерством финансов разработали целый ряд нормативных документов, среди которых распоряжение Правительства Чеченской Республики №279-р от 18.07.2011 г. "О комплексе мер по модернизации общего образования Чеченской Республики", постановление Правительства ЧР №125 от 23.08.2011 г. "О нормативном подушевом финансировании расходов по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение образования в общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики", постановление Правительства ЧР №126 от 23.08.2011 г. "О новой системе оплаты труда работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Чеченской Республики"». Все эти документы направлены на решение главной задачи – улучшению материального положения педагога в нашей республике, - сказал Х-А.Халадов.
Усман Расуханов, директор департамента бюджетного финансирования Министерства финансов ЧР, отметил, что введение Новой системы оплаты труда педагогов не встретило среди учителей негативной реакции.
-В 2008-2009 гг. в Чеченской Республике проходил эксперимент по апробации новой системы оплаты труда в 44 школах в рамках внедрения Комплексного проекта модернизации образования. Это позволило, образно говоря, «сгладить острые углы» в реформе, устранить несущественные недочеты и учесть пожелания всех заинтересованных сторон, - подчеркнул У.Расуханов.
В свою очередь, Абдулбек Вахаев, руководитель исполкома «Единой России» в Чеченской Республике, назвал повышение заработной платы педагогов не политическим или популистским шагом, а стремлением руководства России создать для работников социальной сферы оптимальные условия для жизни.
-На протяжении десятка лет мы наблюдаем рост благосостояния людей. Реформы В.В. Путина и Д.А. Медведева вновь вернули к власти уважение населения, а к России – авторитет на международной арене. Увеличение заработной платы учителей, произошедшее в сентябре, - не окончательное, и к 2013 году зарплата среднестатистического учителя будет не ниже средней заработной платы по экономике региона, - заявил А.Вахаев.
В ходе встречи собравшиеся отметили, что в коллективах школ надо вести разъяснительную работу, педагогам нужно объяснить, как и из чего складывается заработная плата по Новой системе оплаты труда. Специально для этого открыт и специальный раздел на сайте Министерства образования и науки Чеченской Республики, на котором размещены ответы на возникающие вопросы, номера «горячей линии» и документы, регламентирующие все моменты реформы.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2