20.10.2011 /17:42/ В Чеченском государственном университете состоялась презентация книги «Фрагменты истории в фольклоре и лексике чеченцев», автор которой заместитель министра ЧР по внешним связям,

национальной политике, печати и информации, поэт, публицист Зелимхан Мусаев. В зале собрались студенты, преподаватели вуза.

Поднимаемые в этой книге проблемы затрагивают продолжительный исторический отрезок и требуют комплексного скрупулезного изучения. В этом случае нужно следовать понятиям чести и здравому смыслу, не выходя за рамки заранее очерченного диапазона, касающегося лексических параллелей и правдоподобных нахских народных преданий. Причем достоверность фольклорного материала стоит определять методом его сопоставления с известными историческими событиями.

- Исламская религия, как видим, призывает к взаимному познаванию, хотя категорически воспрещает межплеменную неприязнь и национальную рознь. Чеченскому менталитету присуща толерантность и взвешенность. И поэтому стремление дознаться и добраться до истины не должно восприниматься окружающими миром как попытка банальной глобализации, - отметил Зелим Мусаев.

«Некоторые представители нынешнего поколения, интерпретируя Коран и изречения Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), пытаются обосновать заведомо ложный тезис о целесообразности поиска корней чеченской нации в гуще тысячелетий и поэтому у таких людей любая попытка рассмотреть ту или иную версию этногенеза вызывает истерию, и объявляется ими чуть ли не религиозной ересью»,- отмечается в предисловии к книге.

- Я долго ждал, что подобная книга будет написана кем-то, но не дождался и решил написать сам, - сказал З. Мусаев.

После презентации книги студенты имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые автор дал исчерпывающие ответы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна