21.10.2011 /10:27/ Первый республиканский фестиваль «Театральный Грозный» откроется в столице Чеченской Республики 25 октября. Организатор фестиваля - Министерство культуры Чеченской Республики.

Фестиваль проводится в рамках программы духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения и приумножения культурного наследия народов РФ.

За время проведения фестиваля театры республики представят зрителям свои  лучшие  постановки. Возглавит жюри фестиваля народный артист РФ Муса Дудаев. Также в состав жюри войдут театральные критики из других регионов, а также писатели, драматурги и режиссеры республики.

По итогам фестиваля театральные коллективы получат награды -  призы за оригинальность и мастерство в режиссуре, за лучшую сценографию, за лучшую актерскую игру и др. «Лучший спектакль» - главный приз фестиваля.

Помимо основных номинаций, будут вручены  поощрительные призы  за выразительность театральных костюмов, за лучшую мужскую роль второго плана, за лучшую женскую роль второго плана, за музыкальное оформление спектакля и др.

Фестиваль призван пропагандировать творческие достижения театров Чеченской Республики, стимулировать создание высокохудожественных спектаклей, способствовать популяризации театрального искусства.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2