22.10.2011 /14:28/ put_istini Очередной рабочий день сотрудников ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» прошел насыщенно: географический охват и тематика проведенных мероприятий были обширны и разнообразны…

Так ими продолжается работа совместно с Министерством труда и социального развития в реабилитационных центрах республики. Напомним, что она осуществляется по поручению Главы Чеченской республики Рамзана Ахматовича Кадырова.
Алимы Центра побывали сегодня в ГУ «Курчалоевский центр социальной помощи семье и детям» и в ГУ «Шалинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В первом насчитывается 90 детей, а во втором, воспитывается 100 подростков. Оба эти учреждения были открыты в 2002 году.
По словам директора Шалинского центра, Руслана Бердукаева, дети его центра – это трудные подростки, стоящие на учете в соответствующих органах, а также дети из малоимущих семей, родители которых попали в сложную жизненную ситуацию. Богослов, главный специалист, отдела «Духовно-нравственного воспитания и развития» Абдурахман Дудаев и наш активист Муслим Магомадов  провели беседу с детьми и сотрудниками реабилитационного центра. Говорили о том, что нужно жить по канонам Ислама, уважать старших и друг друга.

На встречу с детьми в Курчалой отправился другой активист Центра Аслан Решидов.
Также Центром духовно-нравственного воспитания и развития совместно с общественной организацией «Перспектива» была проведена встреча с молодежью Наурского района. Большинство из присутствующих были молодые русскоязычные люди. На встрече также говорилось о взаимоуважении и взаимопонимании. Сотрудники Центра рассказали, что такое истинный Ислам, в чем его суть.
В той же станице Наурской было проведено еще одно мероприятие, но на этот раз совместно со службой наркоконтроля и Министерством образования и науки ЧР. Встреча была посвящена противодействию распространения наркомании в молодежной среде. От нашего Центра выступал алим Магомед Абдурахманов. Он говорил не только о том, что употребление наркотических средств – это грех, но и старался на доступном языке объяснить молодым людям, что употребляя их, человек наносит вред себе, своему организму и окружающим его людям.
Начальник отдела «Духовно-нравственного воспитания и развития» Аюб Асаев и начальник отдела «Информационно-технического обеспечения» ЦДНВиР Юнади Эпиев отправились в школу №66 Ленинского района города Грозного. С учениками этой школы работа проводится на протяжении длительного периода времени, и она дает свои плоды. Это можно судить и по вопросам, которые задают школьники. По словам алимов, в самом начале, многие из ребят, не знали даже элементарных вещей, касающихся религии. Теперь же их знания становятся глубокими, а вопросы задаются с большим интересом.
Таким выдался день 19 октября у сотрудников Центра духовно-нравственного воспитания и развития. Мы пожелаем им сил, терпения и, конечно же, удачи в их богоугодном деле. А к каждому мусульманину, я обращусь с вопросом: «Сделал ли ты доброе дело сегодня?». К сожалению, дать положительный ответ на этот вопрос сможет не каждый…
М. Саитова

читать дальше


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна