24.10.2011 /11:06/ Сегодня в Грозном состоялась встреча делегатов «Каравана дружбы» с заместителем министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Тамерланом Арсанукаевым.В Чеченскую Республику делегация «Каравана дружбы» прибыла вчера, предварительно посетив Ингушетию. Следующим пунктом программы пребывания в республике гостей значится посещение г.Урус-Мартан, где пройдет круглый стол на тему: «Межнациональные отношения в межмуниципальном сотрудничестве», а также дадут маленький  совместный импровизированный концерт после завершения встреч.     
В состав делегации входят представители диаспор, существующих в Ленинградской области и объединенные  в Совет по конфессиональному и этническому взаимодействию (Этносовет).


В приветственном слове Тамерлан Арсанукаев, подчеркнул, что руководство республики и министерство уделяют большое внимание развитию межнациональных отношений.  

-Наша основная наша цель – сплотить и помогать развиваться тем народностям, которые проживают на территории республики, а их 46. Каждый год проводятся дни национальных культур, оказывается материальная и моральная помощь. Нам бы, конечно хотелось, чтобы во всей стране были выстроены подобные отношения, – сказал Т. Арсанукаев.  

-Наша задача развеять мифы, которые сложились вокруг чеченского народа и чеченской республики, пользуясь случаем, хочу от всех представителей делегации поблагодарить за радушный прием, пожелать этой земле и этому гостеприимному народу счастья, успехов, мира, покоя и согласия. Думаю, что наша миссия с точки зрения укрепления и развития межнациональных отношений  и межмуниципального сотрудничества будет не последней. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству, – заявил Юрий Паламарчук, глава МО Щегловское сельское поселение Всеволожского района Ленинградской области ,председатель постоянной комиссии Совета муниципальных образований Ленинградской области по законности, правопорядку и законности, председатель Совета по конфессиональному и этническому взаимодействию.

В завершении встречи Тамерлан Арсанукаев и Юрий Паламарчук обменялись памятными сувенирами и фотоальбомами.


Отметим, что  «Караван дружбы» направлен на укрепление дружбы и мира между народами, налаживание побратимских межмуниципальных связей  с Северным Кавказом, развитие толерантности у подрастающего поколения, пропаганде позитивного исторического опыта существования «семьи народов» в многонациональной стране.

Хава Хасмагомадова
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2