27.10.2011 /15:04/ Уважаемые соотечественники, члены Союза писателей Чеченской Республики! Открытие Дома Союза писателей -  знаменательное  событие для всей республики.

Уверен, что это красивое здание станет настоящей творческой штаб-квартирой писателей, в которой будут рождаться новые, интересные идеи и планы. Условия  для  их реализации руководство республики для вас создало.

Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров  придавал огромное значение вкладу писателей в дело духовного воспитания общества. Он говорил, что возрождение культуры – это путь к возрождению нации. И писателям в этом процессе он  отводил одну из главных ролей.

И это неслучайно. Именно благодаря писателям до нас дошли сказания и легенды о славных героях нашей земли,  о красоте и величии народных традиций, о мужестве народа, пережившего в своей истории страшные испытания. В этих произведениях – вся мудрость и сила народа. Поэтому так велика ответственность писателей перед обществом, перед будущим.

Абузар Айдамиров, Ахмад Сулейманов, Халид Ошаев, Мохмад Мамакаев, Раиса Ахматова и многие другие  писатели являются гордостью Чеченской Республики. На их произведениях воспитано не одно поколение. А сейчас, я думаю, наша литература переживает второе рождение. По известным причинам долгие годы чеченские писатели редко издавались. Сегодня в Союзе  писателей Чеченской Республики более 100 человек. По уровню государственной поддержки издания их произведений наша республика занимает одно из первых мест в России.

Творческим принципом чеченских писателей всегда была и остается верность традициям и обычаям народов Чеченской Республики. Я хочу пожелать, чтобы они и впредь шли тем же путем.  

Желаю писателям Чеченской Республики больших творческих успехов!

Глава Чеченской Республики                                            Р.А. Кадыров

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2