28.10.2011 /09:45/ armuzd 20 октября во время общения Дмитрия Медведева с молодежью в Московском госуниверситете, жительница Грозного Татьяна Гладченко (asyabelova) поинтересовалась

мнением главы государства о возвращении русскоязычного населения в Чеченскую республику. Президент тогда ответил, что девушка, живущая с 2003 года в Чечне - уже сама по себе является лучшей иллюстрацией этого процесса.

Корреспонденты "РГ" Светлана Емельянова встретились с Татьяной Гладченко на следующий день после ее прилета в столицу Чечни из Москвы.

- Действительно, я приехала в Грозный в 2003 году как участница всероссийской молодежной программы "Идущие вместе". Нас было 19 педагогов, выразивших желание помочь чеченским школьникам восполнить пробелы в знаниях, - рассказывает Татьяна. - С ребятами мы занимались факультативно. Я преподавала русский и английский языки.

Гладченко родилась в Удмуртии, окончила филологический факультет педагогического института (сейчас университет) в Йошкар-Оле, а когда ее пригласили поучаствовать в программе, первым делом решила посоветоваться с мамой. "В твоем возрасте я бы непременно поехала", - ответила та. Это, собственно, и сыграло ключевую роль.

- В Грозном мне сразу понравилось, - продолжает собеседница. - Я поняла, что Кавказ - это особенный регион. Здесь царят гостеприимство, добродушие, искренность. Несмотря на две пережитые войны, люди добры и внимательны. За все девять лет в отношении себя не ощущала никакого негатива. Я прикипела душой к этой республике, и когда через три года программа закончилась, а ее участники стали разъезжаться по домам, решила остаться.

- Помню эту девочку, - говорит директор школы № 8 Лидия Гайтукаева. - Мы, педагоги, так удивлялись, что она приехала в Грозный (тогда здесь было не так спокойно), живет в чеченской семье... В нашей школе в то время работали трое русских учителей, но это были местные жители. Таня же прибыла издалека, никогда на Кавказе не жила. Однако быстро установила контакт с детьми, вела языки у 7 и 11 классов, работала с полной отдачей. Мы, честно говоря, расстроились, когда ушла на радио.

Сегодня Таня Гладченко (творческий псевдоним Ася Белова) ведет познавательную рубрику "Грамматей" на грозненском радио, посвященную русскому языку, корректирует русскоязычный журнал.

- В общем-то, от филологии я далеко не ушла, это смежная специальность, - улыбается Таня-Ася. - Свою дальнейшую карьеру связываю только с республикой. Уже адаптировалась и вполне органично вписалась в чеченское общество, понимаю язык, придерживаюсь обычаев. Ношу на голове платок и юбку ниже колен - девушкам и женщинам здесь не принято оголяться. Я тоже не выделяюсь, и меня это абсолютно не напрягает.

К слову, из тех 19 человек, которые в 2003 году начинали работать с чеченскими школьниками по федеральной программе, кроме Тани, в Грозном остался еще один учитель - Олег Петухов (oleggrozny). К своим 30 годам молодой человек сделал хорошую карьеру. Сначала вел факультативные занятия в пунктах временного размещения, потом преподавал информатику в грозненской школе № 7, работал в Общественной палате ЧР, центре духовно-нравственного воспитания и развития, а недавно занял пост заместителя администрации главы и правительства ЧР.

В этом году Олег женился, супругу привез из Таганрога. Теперь семейство ожидает пополнения. Недавно в Грозный вернулся еще один участник той молодежной программы - Алексей Тараканов из Ульяновска. Постоянно интересуются жизнью в Чечне и бывшие коллеги ребят. По словам молодых людей, Грозный - это магнит, который тянет, манит и волнует всех, кто однажды в нем побывал. Сегодня здесь безопасно, комфортно, нет пьянства, хамства, хулиганства и другого негатива, который можно встретить в других регионах.

Комментарий: Олег Петухов, заместитель руководителя администрации главы и правительства ЧР:

- Я ни разу не пожалел о своем решении связать свою жизнь с Чеченской Республикой. Поскольку курирую социальные вопросы, приходится встречаться с людьми, вернувшимися или заново приехавшими в регион. Действительно, в последнее время участились случаи возвращения русскоязычных жителей на свою малую родину. Одна из категорий - это бывшие грозненцы, покинувшие город в 1990-е годы. Недавно Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предоставил жилье в столице Чечни приглашенным специалистам - семье врачей и пилотам грозненского аэропорта. Несколько семей недавно вернулись в город Гудермес, люди также возвращаются в казачьи станицы Наурского и Шелковского районов.

 http://armuzd.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2