Евросоюз осознал проблему антисемитских настроений. ЕС готовит специальное заявление осуждающее расизм, ксенофобию и гонения на евреев. Возможно даже принятие отдельной резолюции. Европарламент к этому подтолкнула волна протестов, которые были формально связаны с операцией Израиля в секторе Газа, но наблюдатели признали, что росту негодования способствовал финансовый кризис. По некоторым опросам, едва ли не треть европейцев винит во всех своих бедах именно евреев. ЕС снова оказался втянут в антисемитизм.

"Смерть Израилю", "смерть евреям" – эти лозунги не раз можно было видеть на улицах европейских городов. И не в древние века, и даже не в прошлом, а совсем недавно. В Норвегии среди манифестантов видели даже членов правительства. Все зашло слишком далеко – антисемитизм захватил Евросоюз, и теперь там намерены дать отпор опасным настроениям. Европарламент уже провел консультации с Европейским еврейским конгрессом, идет речь о принятии резолюции, готовятся заявления осуждающие расизм, ксенофобию и антисемитизм. Бояться есть чего – участились случаи нападений на синагоги, откровенных призывов к погромам. Это казалось немыслимым для цивилизованной Европы, пережившей Вторую Мировую, но такова реальность. Очаги недовольства вспыхнули в период операции Израиля в секторе Газа, правда, она, скорее всего, стала лишь толчком. На самом деле антиеврейские настроения просыпаются с завидной регулярностью в периоды финансовых проблем. Время кризиса – идеальная почва для того, чтобы найти виноватых. С этим согласен и французский писатель и журналист Марек Хальтер.

"Антисемитизм и расизм - это постоянные чувства. Только мы – вы, я – контролируем это в себе. Когда все хорошо, мы любим наших соседей, даже когда они евреи или черные. Когда кризис, мы ищем козла отпущения. Тогда мы начинаем замечать, что наши соседи не такие как мы", - считает Хальтер.

"Во всем виноваты евреи и велосипедисты", - сказал как-то герой Ремарка. "А при чем здесь евреи?" - спросил другой. "А причем здесь велосипедисты?" Европейским антисемитам некогда вдумываться в смысл ремарковских диалогов. Ряд опросов демонстрирует поразительные данные: треть европейцев действительно возлагает ответственность за финансовые беды на евреев. Еще больше полагают, что крупнейшие магнаты-евреи приложили свою руку к всеобщим проблемам в экономике. Но есть и другое мнение, Еврейский конгресс уже не первый год жалуется на притеснения евреев. А евреи как жили, так и живут. Журналист газеты "Ля Стампа" Джульетто Кьеза в интервью замечает, что здесь, возможно, кто-то специально разыгрывает антисемитскую карты, чтобы сразу отрезать все политические обвинения в адрес Израиля.

"Не все сводится к антисемитизму. Есть в общественном мнении в Европе довольно серьезная критика в адрес Израиля. Это другое дело, это не антисемитизм, это критика. Я, например, тоже очень сильно критикую поведение израильского правительства, но я совершенно не антисемит. В Европе есть силы, которые хотят играть, чтобы определить, как антисемитизм всю критику в адрес Израиля. Но надо смотреть на формулировки. Если формулировка означает, что критиковать Израиль, значит автоматически быть антисемитом, я буду совершенно не согласен. И считаю, что если Европа дает повод для такой интерпретации – ошибка будет значительная", - рассуждает Кьеза.

В Еврейском конгрессе, понятное дело полагают, что ЕС просто как обычно хочет уйти от проблем, принизить их значение Но есть и еще одна составляющая национального обострения. Еще в 2004-м Центр мониторинга расизма и ксенофобии подготовил доклад, в котором говорилось о том, кто совершает в Европе преступления антисемитской направленности. Выяснилось, что большая угроза исходит от чернокожих мигрантов. Причем об этом говорили лишь цифры, но это не выводилось в отдельную строку. В Европе традиционно принято возлагать всю ответственность на свои националистические группировки, но в реальности можно было говорить о новом, европейском этапе противостоянии мусульман и евреев. Мусульманские мигранты из Северной Африки, Ближнего Востока уже так плотно заселили Европу, что начинают вытеснять тех, с кем тысячи лет не могли поделить исторические земли. Коренные европейцы в данном случае оказались меж двух огней. Правда, иногда европейских руководителей и самих затягивает антисемитская горячка. Не так давно один из депутатов Европарламента выпустил книжку сомнительного содержания. В ней говорилось, что евреи обладают определенными биологическими особенностями, они всегда жили отдельно и так и должно быть. Взаимопонимание невозможно, уверял автор, фактически призывая к изоляции евреев.

Сейчас настала очередная волна противостояния. Еврейский конгресс уже активно объезжает крупнейшие города Европы, чтобы привлечь внимание к тревожным настроениям, царящим на западе. Антисемиты поднимают головы, но их действия физически ощутимы – нападения, поджоги, манифестации, а противодействие властей в виде принятия и подписания разных осуждающих документов так и остается простой бумагой. И потому среди еврейской части населения зреют вполне обоснованные страхи – а вдруг дойдет до массовых погромов.

Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2