05.03.09. На заседании Парламента ЧР рассмотрен и принят в первом чтении республиканский закон «О документах территориального планирования муниципальных образований ЧР». Выступивший здесь с докладом член Комитета по строительству и ЖКХ Хусейн Яхиханов отметил, что представленный Правительством ЧР законопроект состоит из 8 глав и 28 статей.- Проект закона разработан на основании Градостроительного кодекса РФ, который предусматривает, что состав и порядок подготовки документов территориального планирования муниципальных образований, порядок подготовки  изменений и внесения их в такие документы, а также состав и порядок подготовки планов реализации таких документов устанавливаются  в соответствии с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, - пояснил он.

По словам Х. Яхиханова, порядок подготовки и согласования схемы территориального планирования муниципальных образований в целом аналогичен соответствующим процедурам применительно к документам территориального планирования РФ и ЧР.
Как было отмечено, территориальное планирование направлено на  определение в документах территориального планирования назначения территорий, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений.

- Проект закона уже был рассмотрен на заседании Комитета по строительству и ЖКХ, по нему также получены положительные заключения Министерства юстиции ЧР и Правового управления Аппарата Парламента ЧР, - уточнил депутат.
По итогам рассмотрения республиканский закон «О документах территориального планирования муниципальных образований ЧР» был принят в первом чтении.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна