08.11.2011 /16:24/ 28-летний молодой ученый из Чеченской Республики Насрудин Ярычев успешно защитил в  Южно-Уральском государственном университете  (г. Челябинск) докторскую диссертацию по теме: «Концепция развития конфликтологической культуры учителя в самообучающейся организации». Он стал самым молодым доктором наук в истории Чеченской Республики и одним из самых молодых в истории России, сообщает пресс-служба Министерства образования и наук ЧР.

- Это событие российского масштаба. В истории нашего диссертационного совета, а скорее всего и не только нашего, это явление из ряда редких. Поэтому я удивилась, что эта новость не отражена на информационных сайтах вашего региона, почему и решила вам написать. То, что человек в 28 лет стал доктором наук, говорит о его интеллектуальной и духовной зрелости. Этот человек действительно достоин уважения и всестороннего внимания. Члены нашего совета в недоумении от его исследовательских способностей. Я по сей день нахожусь под впечатлением, - рассказала Надежда Кийкова, кандидат педагогических наук, доцент, ученый секретарь диссертационного совета ЮУГУ.

Стоит отметить, что за несколько недель до защиты Насрудин Ярычев попал в серьезную автокатастрофу и перенес несколько операций по восстановлению бедренной кости. Несмотря на это, он отправился в Челябинск прямо из больницы, передвигаясь лишь  на инвалидной коляске.

Коллектив Министерства образования и науки Чеченской Республики и Чеченского института повышения квалификации работников образования сердечно поздравляют Насрудина Ярычева с защитой докторской диссертации и желают ему дальнейших успехов в науке и скорейшего выздоровления.

СПРАВКА
Ярычев Насрудин Увайсович родился 7 апреля 1983 года в селе Кулары Грозненского района Чечено-Ингушской АССР.  С отличием окончил очное отделение факультета социальной работы, педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (г. Москва) по специальности «социальная работа», а также заочное отделение исторического факультета ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» (г. Грозный) по специальности «история». В 2007 году в Белгородском государственном университете успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, посвященную проблеме межпоколенческих взаимоотношений и конфликтов в условиях этнической кульутры, став одним из самых молодых кандидатов наук в нашей стране. С 2008 года работает проректором по научно-методической работе, заведующим кафедрой педагогики и психологии ГОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования». Является приват-доцентом кафедры теории и истории социальной работы юридического факультета ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет». Автор более 46 опубликованных научных работ по проблемам теории и истории социальной работы, философии образования, педагогики, возрастной психологии, а также учебно-методических работ для студентов ВУЗов. Область научных интересов: межпоколенческие отношения и конфликты, педагогическая конфликтология, социокультурная трансформация современного общества в условиях глобализации. Участник многочисленных региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций. Председатель Совета молодых ученых и специалистов при Министерстве образования и науки Чеченской Республики. Обладатель индивидуального исследовательского гранта Европейского фонда поддержки молодых ученых малочисленных народов (Брюссель). Член Российского философского общества.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2