09.11.2011 /11:29/ Отставка премьер-министра Италии Сильвио Берлускони неизбежна, политические силы страны приступают к масштабным переговорам о формировании нового кабинета. Эту работу возглавит президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В минувший вторник в нижней палате парламента состоялось голосование по законопроекту об утверждении бюджетных расходов за 2010 год. Несмотря на то, что документ был принят /"за" поданы 308 голосов/, в голосовании демонстративно не участвовал 321 депутат. В нынешний сложный для правоцентристской коалиции момент это наглядно продемонстрировало потерю кабинетом абсолютного большинства в палате, состоящей из 630 депутатов.

Тем не менее, формально премьер не обязан сейчас подавать в отставку, поводом для которой может служить только вотум недоверия. После консультаций у Наполитано было решено, что Берлускони передаст ему свой мандат, но только после одобрения парламентом закона об антикризисных мерах и экономическом развитии. Данный документ должен быть подготовлен в кратчайшие сроки - согласно взятым Берлускони обязательствам перед ЕС - во избежание экономического краха, угрожающего всей зоне евро. Ранее назывались сроки - середина ноября.

Примечательно, что нынешний виток политического кризиса начался именно с голосования по отчету о бюджетных расходах. Согласно Конституции, этот акт должен быть утвержден парламентом. В первом чтении около месяца назад текст не прошел, поскольку многие депутаты от правящей коалиции отсутствовали на заседании. Тогда всерьез зазвучали призывы к отставке кабинета, однако в середине октября Берлускони удалось подтвердить свою легитимность, преодолев при голосовании о вотуме доверия барьер в 316 голосов. Однако за последние недели его партию "Народ свободы" /НС/ покинул ряд депутатов - многие сторонники Берлускони давно требуют от своего лидера мер по политическому обновлению.

Несмотря на все назревшие внутри НС и правящей коалиции разногласия и рост массового недовольства действиями /а порой, и бездействием/ правительства, решающими факторами краха Берлускони стал экономический кризис, переживаемый Италией. Большой внешний долг /почти два трлн евро/ "подогревает" финансовые спекуляции, которые "топят" фондовые рынки Апеннин. Принятые в рекордно короткие сроки в конце лета сразу две поправки к программе расходов до 2014 года, предполагающие экономию средств госказны на общую сумму почти в 120 млрд евро, не спасли ситуацию. Кабинет Берлускони стали обвинять в неспособности противостоять кризису не только внутри страны, но и в Европе.

Наглядным свидетельством международного недоверия к действиям Берлускони стал недавний саммит "двадцатки" в Канне, где было решено установить со стороны ЕС и МВФ контроль за состоянием итальянской экономики. Эксперты Европейского банка уже сегодня прибывают в Италию для проведения первых проверок, в том числе эффективности антикризисных мер итальянского правительства. Главным экономическим показателем считается разрыв в стоимости государственных ценных бумаг Италии и Германии /которая остается образцом в еврозоне/. Он достиг во вторник рекордных 500 пунктов, что, по словам президента влиятельной ассоциации промышленников "Конфиндустрия" Эммы Марчегальи, "вообще не позволяет дальнейшее развитие" экономики страны.

Как заявил во вторник еврокомиссар по валютной и экономической политике Олли Рен, контроль за состоянием итальянской экономики со стороны ЕС и МВФ - это "только первый шаг". В ЕС сейчас особенно озабочены вопросом: кто в нынешней политической ситуации будет выполнять обязательства по недопущению "греческого сценария". В Брюсселе предупредили, что средств на такую же помощь, как получают Афины, нет.

В этот острейший момент решающее слово за Наполитано. Этот опытный политик должен решить, объявлять ли новые выборы и кого назначить во главе кабинета на "переходный период". Среди возможных кандидатов называются статс- секретарь Совмина, "правая рука" Берлускони Джанни Летта, председатель сената Ренато Скифани или политический преемник премьера бывший министр юстиции Анджелино Альфано. Местные аналитики говорят, что сохраняется, хотя и маловероятная, возможность, что Наполитано оставит премьерский мандат Берлускони с поручением формирования нового кабинета. При этом, скорее всего, будет сменен и министр финансов Джулио Тремонти, который уже рассматривается как один из виновных в неспособности предложить эффективные меры по борьбе с кризисом.

Сам Берлускони уже заявил, что после своей предстоящей отставки видит только перспективу новых парламентских выборов. Как бы то ни было, эра итальянского политического "тяжеловеса" заканчивается, в этой оценке сходится большинство политических обозревателей.
Фото Getty Images
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2