09.11.2011 /17:21/ 8 ноября рабочая группа по профилактике наркомании, экстремизма и терроризма вновь выехала на семинар в с. Чечен-Аул. Организатором встречи выступил Комитет Правительства ЧР по делам молодежи совместно с Духовным управлением мусульман ЧР, Молодежным Парламентом, Центром  по противодействию экстремизму и терроризму МВД ЧР, Общественной Палатой ЧР и Центром духовно-нравственного воспитания и развития ЧР.
По словам организаторов, основная цель мероприятия - духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, ориентированное не только на школьников, но и на всю молодежь с. Чечен-Аул.
На семинаре были затронуты основные вопросы экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде  связанные с вербовкой молодежи в ряды НВФ, а также проблемы употребления наркотических средств и психотропных веществ.
По словам ведущего специалиста-эксперта отдела социальных программ  КПДМ ЧР, депутата Молодежного Парламента ЧР Алихана Исраилова, подобные встречи, семинары проведены свыше 100 школах республики.  

- Именно молодые люди больше подвержены негативному влиянию со стороны, а значит, необходимо проводить больше просветительской работы среди этой категории граждан. Искаженные религиозные лозунги и ложь - это то, чем пользуются люди, вербующие нашу молодежь через экстремистские сайты и чаты. Подростки, не имеющие ни знаний, ни жизненного опыта, подвергаются опасности. Именно они попадают под влияние экстремистов. Каждому родителю необходимо строго следить за своим ребенком и контролировать каждый его шаг, особо включая то, когда он сидит за компьютером, - подчеркнул Алихан Исраилов.
На встрече присутствовало около двухсот участников, среди которых были школьники и их родители, педагоги и директора школ с. Чечен-Аул.
Молодежь активно задавала интересующие их вопросы, а также педагоги рассказали о своей работе, которую они выполняют со школьниками против негативных явлений, что очень порадовало экспертов.
В итоге встречи все участники отметили, что взаимодействие представителей органов исполнительной власти, духовенства, местного самоуправления и совместная работа всех общественных организаций будет способствовать успешному решению многих насущных и проблемных задач в молодежной среде республики.
Алихан Исраилов
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2