11.11.2011 /10:15/ Информация о нескольких сотнях клиентов Пенсионного фонда России (ПФР) была обнародована в интернете. Об этом сообщает "Русская служба новостей". Файл со сведениями о клиентах

ПФР был размещен в общем доступе на сайте организации и проиндексирован крупными поисковиками. Он содержал полные имена и фамилии клиентов, их идентификационные номера налогоплательщика (ИНН), а также сведения о размере страховой и накопительной части пенсии и размере взносов в фонды обязательного медицинского страхования.

В пресс-службе Пенсионного фонда сообщили, что утечка вызвана технической ошибкой на сайте Тверского отделения ПФР. Фонд закрыл доступ к файлу, но он сохранился в кэше поисковых систем, откуда исчезнет некоторое время спустя.

В ПФР заявили, что опубликованные данные не относятся к персональным, так как не содержат номеров паспортов и прочих сведений, по которым можно идентифицировать человека.

Утечки в интернет личных данных клиентов ранее допускали и другие компании. Так, летом 2011 года поисковиками были проиндексированы тексты SMS, адресованных абонентам оператора "МегаФон", а также заполненные бланки заказов в ряде интернет-магазинов с ФИО и адресами покупателей.

 http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2