16.11.2011 /16:44/ Все члены экипажа сухогруза «Капитан Кузнецов» обнаружены живыми, сообщается на сайте ГУ МЧС по Архангельской области, пострадавших среди них нет. Спасателям, которые испытывали трудности из-за штормовой погоды (высота волн в районе нахождения сухогруза достигает 7 метров, скорость ветра - 23 метра в секунду), удалось спуститься на борт судна.
 Как передает «Интерфакс», в 13:10 по московскому времени началась операция по спасению моряков. Все 12 человек, находящиеся на сухогрузе, будут подняты на борт вертолета Ми-8.
 Судно, как ранее сообщало МЧС, стоит на мели без крена. Как передает РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря командующего Северным флотом Вадима Серги, сухогруз находится у мыса Орлов-Терский Тонкий в 104 километрах от места последнего выхода на связь.
 Сухогруз «Капитан Кузнецов» последний раз вышел на связь в 02:00 15 ноября. На тот момент судно, направлявшееся в Архангельск на зимнюю стоянку, находилось в горле Белого моря. На поиски сухогруза были привлечены два ледокола («Диксон» и «Владислав Стрижов»), морской спасательный буксир «Калининградец» и авиация. При этом из-за нелетной погоды авиация начала участвовать в поисках только на следующий день после пропажи судна. 16 ноября около 11:30 сухогруз был обнаружен с борта самолета.
 Судно относится к классу «река-море» и принадлежит «Северо-западному речному пароходству». По факту пропажи сухогруза и его экипажа началась доследственная проверка, в порту Архангельска работают следователи и криминалисты.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2