В студии информационного агентства « Грозный-Информ» состоялась пресс-конференция с участием помощника Президента ЧР, гендиректора типографии  ООО «Путь» имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Рамзана Ибуева и директора Центра духовно-нравственного воспитания и развития ЧР Вахи Хашханова.Повод для встречи с представителями республиканских СМИ - празднование в республике дня рождения пророка Мухаммада (а.с.с.).
Распоряжением Президента ЧР Рамзана Кадыров в ночь  с 8 по 9 марта текущего года в Чеченской Республике пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных религиозному празднику - дню рождения пророка Мухаммада (а.с.с.). Подобного рода мероприятие состоится в республике впервые.
 Советник Президента ЧР по религиозным вопросам Рамзан Ибуев, являющийся также председателем оргкомитета по празднованию дня рождения пророка Мухаммада (а.с.с.), рассказал журналистам, что план мероприятий, которые пройдут в этот день уже подготовлен.
 -   В день торжеств с самого утра во всех мечетях республики будут читаться молитвы, совершаться религиозные обряды. Мы планируем, что в Грозном пройдет шествие молодежи, в котором также примут участие студенты исламского института, обучающиеся в с. Курчалой. Планируется, что участники шествия будут идти с двух направлений к центральной мечети имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», где будет совершен религиозный обряд зикр. Рядом с мечетью, на площади имени А. Кадырова, для гостей празднования будет организовано бесплатное питание, - сообщил Р. Ибуев.
     - В связи с таким великим днем для участия в праздничных мероприятиях приглашены гости из других регионов, в том числе религиозные деятели Северного Кавказа. За каждым районом, где планируется провести массовые мероприятия, а это города Грозный, Гудермес, Шали, Аргун, Урус-Мартан и села Ачхой-Мартан, Курчалой и Центорой, закреплены ответственные лица из числа представителей администраций районов и городов. Образован оперативный штаб по проведению праздничных мероприятий. К тому же в день празднования в местах массового скопления народа правоохранительные органы будут соблюдать общественный порядок, и обеспечивать безопасность, - сказал Р.Ибуев.
По словам Рамзана Ибуева, за 15 минут до утренней молитвы в вышеуказанных местах будут даны салюты, а в городе Грозном, помимо 30-минутного лазерного шоу, сразу во всех его четырех районах – Старопромысловском, Ленинском, Октябрьском, Заводском - будут организованы фейерверки.
- Хочу отметить, что глава республики уже распорядился выделить средства на материальное поощрение (50 тысяч рублей) родителей, у которых в ночь с 8 на 9 марта родятся мальчики и будут названы в честь пророка Мухаммада (а.с.с.). Также по поручению Р.Кадырова по всей республике в этот день будет роздано 10 000 мешков с мукой и сахаром и 10 000 малоимущих раздадут по 5 000 рублей, - сказал Ваха Хашханов.
В завершении пресс-конференции гости студии отметили, что этот день должен запомниться гражданам республики как светлый праздник мусульманского мира.

www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2