22.11.2011 /16:01/ Представитель Чеченской Республики Артур Гажаев принял участие в ежегодном спортивном марафоне The international New York City marathon, который прошел 6 ноября в США в Нью-Йорке.

Всего в марафоне приняли участие 48 тысяч инвалидов со всего мира. Напомним, что в этом традиционном марафоне принимают участие только люди с ограниченными возможностями.

Артур Гажаев, единственный представитель Северного Кавказа, был под номером 21982, он преодолел 42 км и 300 метров.

По словам Артура не всем удалось пройти такое расстояние.


 - Мы стартовали в 10 часов утра, а в 11 часов ночи я прибежал к финишу. Многие выходили из строя, падали в обморок, некоторым приходилось оказывать медицинскую помощь. Мне тоже было очень нелегко, поскольку мой протез уже давно нуждается в обновлении. Однако, я дал слово пронести флаг Чеченской Республики от финиша до старта и сдержал его. Более того, в честь победы я станцевал национальную лезгинку. Правда после завершения марафона я два дня не мог встать на ноги, не говоря уже о том, чтобы ходить, - рассказывает он.

Учитывая то, что даже здоровому человеку нелегко пройти такое состязание, победа Артура на таком изношенном протезе поразила организаторов.

Артур потерял правую ногу в 1996 году в Грозном, в результате подрыва мины. Организаторы марафона обещали ему оказать помощь в замене протеза на более современный, со встроенным миникомпьютером управления, причем бесплатно.

- Меня поразила простота и вежливость американцев. Во время пробега вдоль дороги стояли местные жители, поддерживая нас. Каково было мое удивления, когда я услышал слова поддержки «Чечня – Грозный». Это говорит о том, что благодаря той мудрой политике, что ведет сегодня наш Глава Рамзан Кадыров, о нас знают везде. Но теперь не как террористов и бандитов, а как о мирном народе со своими самобытными традициями и обычаями, - говорит Артур.

 Артур Гажаев работает ведущим специалистом по работе с органами государственной власти и местного самоуправления в министерстве ЧР по внешним связям, национальной политике, печати информации.

Рассказывая о своем путешествии в США, Артур отметил, что поездка состоялась благодаря финансовой поддержке депутату ГД РФ Адаму Демильханову.

- Он лично позвонил мне. Обещал оказать финансовую помощь и сдержал свое слово. Я очень благодарен ему за все, что он сделал, - отметил Артур Гажаев.

 

Танзила Халидова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна