25.11.2011 /09:34/ Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов провел в Грозном совещание на тему «Взаимодействие исполнительных органов власти ЧР и Отделения ПФР по ЧР  по вопросам

администрирования страховых взносов на пенсионное страхование». На совещании присутствовал Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов, члены кабинета министров, руководители территориальных управлений ПФ и ФНС.

В ходе встречи с докладом об исполнении расходных обязательств республиканского бюджета выступил заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Эли Исаев. По его словам, Минфином ЧР  регулярно проводится мониторинг выплаты заработной платы.

«В Чеченской Республике в полном объеме соблюдаются конституционные права граждан на оплату труда, ее своевременной выплаты в полном объеме.  При этом хочу обратить внимание, что результатом принимаемых мер является тот факт, что в последние годы в Чеченской Республике кредиторской задолженности по заработной плате не имеется», - сказал Э. Исаев.

При этом он добавил, что контроль за своевременной выплатой заработной платы является одной из приоритетных задач руководства республики.

В своем слове глава Минфина ЧР  рассказал о ситуации с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

«Все руководители министерств и ведомств предупреждены о недопустимости образования задолженности по всем видам страховых взносов, а также о необходимости обеспечения достоверного начисления и своевременной уплаты страховых взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование», - сказал Э. Исаев.

Также с докладом выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по ЧР Ислам Вазарханов. Основное внимание в своем докладе он уделил  работе, проводимой налоговиками по взаимодействию с отделением ПФ  РФ по ЧР (ОПФ).

«Для нас взаимодействие с местным отделением Пенсионного фонда является одним из приоритетных направлений. И это несмотря на то, что с начала 2010 года все вопросы администрирования страховых взносов на пенсионное страхование перешли в ведение органов Пенсионного фонда России. Мы ведем совместную работу в рамках соглашения по взаимодействию ФНС России с Пенсионным фондом России, которое было достигнуто 22 февраля текущего года», - сказал И.Вазарханов.

По его словам, с принятием нового соглашения между ПФР и ФНС России «появились новые возможности по усилению взаимодействия между двумя ведомствами».

«Только за 9 месяцев текущего года проведено 43 заседания межведомственной комиссии. В результате взаимодействия наших служб задолженность по страховым взносам, образовавшаяся за период с 2002 по 2009 годы, снизилась на 72,4 миллиона  рублей», - сказал И.Вазарханов.

В завершении встречи к присутствующим обратился председатель Правления ПФР Антон Дроздов.

«В первую очередь я хотел бы поблагодарить руководство Чеченской Республики  за возможность провести такое совещание. Подобные встречи важны не только для Пенсионного фонда, но и для граждан - для будущих пенсионеров и действующих. Ведь речь идет о полном учете пенсионных прав, что сейчас является для лиц пенсионного возраста самым насущным вопросом», - сказал А.Дроздов.

Он отметил, что обсуждение темы совещания было полезным.

«Я вижу, что все органы власти и все министерства понимают проблему и взаимодействуют. Но, наверное, речь идет сейчас о том, чтобы это взаимодействие сделать более тесным, и конкретизировать те вопросы, которые являются первоочередными для решения.   Обсуждение было полезным. Определились некоторые проблемы. И для того чтобы решать вопросы, которые выходят за рамки компетенции  Правительства республики, Пенсионным фондом будет оказана вся необходимая помощь», - сказал А.Дроздов.

В свою очередь, Председатель Правительства ЧР О.Байсултанов поблагодарил А. Дроздова за визит в республику.

«Разрешите поблагодарить Вас за то, что нашли время посетить республику и на месте ознакомиться с реальной ситуацией. Ваша поддержка и та работа, которую проводят Ваши коллеги, во многом обеспечили те успехи, которые достигнуты в пенсионной системе республики», - сказал О. Байсултанов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2