В Чеченской Республике завершились основные мероприятия по празднованию дня рождения пророка Мухаммада (а.с.с.). На данное время в районах республики продолжается распределение продовольственной помощи малоимущим семьям, сиротам и инвалидам. В общей сложности для оказания помощи малоимущим семьям, списки которых были подготовлены заблаговременно, Региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова было выделено 10 000 мешков муки, 10 000 мешков сахара, а также около 150 жертвенных бычков. При этом стоит отметить, что в каждом районе 500 малоимущим семьям была оказана материальная помощь в размере 5 тыс. рублей каждой.  Напомним, что празднование дня рождения пророка Мухаммада (а.с.с.) началось с вечера 8 марта. Во всех мечетях республики совершали молитвы и религиозные обряды (зикр), читали мовлид. При этом сотни верующих провели ночь в мечетях, читая суры из священного Корана. Жители и гости столицы стали свидетелями красочного лазерного шоу, которым было ознаменовано начало празднеств. Красочный фейерверк также был дан над городами Гудермес, Шали, Аргун и Урус-Мартан и н.п. Центорой, Ачхой-Мартан и Курчалой. Также 8 марта Президент ЧР Рамзан Кадыров и прибывший на праздничные мероприятия Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров совершили паломничество по святыням Чеченской Республики, в ходе которого главы двух республик попросили у Всевышнего мира, благоденствия и процветания народам Кавказа и всей России.

 Сегодня с самого утра во всех мечетях республики читали молитвы, мовлид, совершали религиозные обряды (зикр). За пятнадцать минут до утренней молитвы во всех городах республики был дан салют в честь знаменательного дня.

Напомним, что на празднование дня рождения пророка Мухаммада (а.с.с.) в Чеченскую Республику прибыли высокопоставленные гости и религиозные деятели из Северного Кавказа и других субъектов России. В целом на площади возле центральной мечети имени А.Кадырова «Сердце Чечни» собралось более 20 000 человек. Представители духовенства, жители республики, студенты исламского института, обучающиеся в с. Курчалой, а также студенты вузов и ссузов республики в две колонны по 10000 человек совершили шествие с площади Минутка и площади Дружбы народов и встретились у центральной мечети имени А. Кадырова, где совершили религиозный обряд зикр. Во время шествия религиозные песнопения и зикр не прекращались ни на минуту.

В связи с широкомасштабными праздничными мероприятиями весь личный состав МВД по ЧР был переведен на усиленный режим работы. В течение дня не зафиксировано никаких правонарушений. Помимо этого, на месте проведения религиозных обрядов дежурили кареты скорой помощи, пожарные машины. Рядом с мечетью на площади имени А. Кадырова было организовано бесплатное питание.

Стоит также отметить, что по случаю празднования в Чеченской Республике дня рождения пророка Мухаммада (а.с.с.) проезд на всех видах общественного транспорта был бесплатным. Более того, по районам ЧР был организован дополнительный общественный транспорт для жителей, желающих совершить паломничество в святые места республики.

Напомним, что накануне официальных торжеств Президент ЧР Рамзан Кадыров распорядился выделить за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова всем родителям мальчиков, родившихся в ночь с 8 на 9 марта, материальное поощрение в размере 50 тысяч рублей. К 12 часам дня в Чеченской Республике, по предварительным данным Министерства здравоохранения, родилось 89 мальчиков.

 Отметим, что официальные торжества в республике по случаю дня рождения пророка Мухаммада (а.с.с.) завершатся сегодня вечером праздничным фейерверком..



www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна