В рамках осуществления государственного надзора УГИБДД МВД по ЧР в сфере дорожно-транспортного комплекса в 2008-2009 годах проведено 1400 проверок состояния работы автомобильных предприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.По словам заместителя начальника УГИБДД МВД по ЧР Хусейна Сааева, в результате проверок предприятий направлено 450 предписаний об устранении выявленных недостатков, приняты меры административного воздействия по отношению к 140 должностным лицам предприятий, государственному техническому осмотру подвергнуто более 140 тысяч автотранспортных средств.



В целях улучшения эксплуатационного состояния дорожно-уличной сети республики проведено свыше 850 обследований дорог федерального, территориального и местного значения протяженностью 7900 километров, 320 обследований автобусных маршрутов, 400 обследований железнодорожных переездов и автомобильных мостов.

«По результатам этой работы закрыто три аварийных моста, руководителям дорожных и коммунальных организаций направлено 540 предписаний об устранении выявленных недостатков в содержании дорог, за допущенные нарушения наказано свыше 130 должностных лиц этих предприятий», - отметил Х. Сааев.

При этом он добавил, что в результате проделанной работы личным составом ГИБДД в 2008 году выявлено и пресечено более 206000 нарушений правил дорожного движения, в том числе намного больше выявлено нарушений ПДД, напрямую влияющих на безопасность дорожного движения.

«В связи с этим в службу судебных приставов направлено 154 тысячи административных дел, по нашим материалам 209 водителей подвергнуты административному аресту», - подчеркнул он.

Между тем, по словам Х. Сааева, «за 2008 год на территории республики зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 199 человек погибло и 481 травмирован».

«При этом на 71 процент меньше совершено аварий по вине нетрезвых водителей, на 25 процентов меньше аварий по вине пешеходов, на 20 процентов меньше совершено аварий, в которых пострадали дети. Пресечено 1700 случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», - подчеркнул Х. Сааев.

 Отметим, что Президент ЧР Рамзан Кадыров уделяет особое внимание ситуации на дорогах региона.

Так, на одном из состоявшихся недавно совещаний глава республики еще раз отметил необходимость ужесточения борьбы с нарушителями правил дорожного движения, а также с водителями, садящимися за руль автомобиля в нетрезвом состоянии.

 «Необходимо выявлять и пресекать грубые нарушения на дорогах, которые, как правило, необратимо приводят к человеческим жертвам. При этом не менее важно, чтобы сотрудники ГИБДД выполняли свою работу на высоком профессиональном уровне. Нужно поменять сложившийся стереотип о работнике ГАИ, сделать так, чтобы с вами считались. Работник ДПС – главный на дороге, об этом должны знать все, вне зависимости от служебного положения и ранга. И каждый нарушающий правила на дорогах должен быть привлечен к ответственности», - подчеркнул тогда Р. Кадыров.

 Вместе с тем в рамках реализации мероприятий целевой программы в 2009 году планируется уделить значительное внимание проблемам совершенствования системы организации движения в городах и населенных пунктах республики.

«Обеспечение безопасности дорожного движения в современном мире относится к числу самых актуальных и неотложных задач общества. Проблема травматизма в результате ДТП является глобальной и затрагивает все слои общества. Только целенаправленная, комплексная, грамотная политика и совместные усилия всех заинтересованных ведомств позволят переломить ситуацию с аварийностью», - подчеркнул Х. Сааев.

В связи с этим в УГИБДД по ЧР предлагают свои варианты (методы) по предупреждению дорожно-транспортной аварийности в ЧР, в частности: главам администраций городов и районов организовать разработку, принятие и реализацию муниципальной целевой программы повышения безопасности дорожного движения на 2009 и последующие годы; активизировать учебно-профилактическую работу в школах и других образовательных учреждениях района или города; осуществить мероприятия по совершенствованию организации движения транспорта и пешеходов в городах и других населённых пунктах республики и др.

Также руководителям министерств и ведомств предлагается организовать надлежащий контроль и обеспечить хранение транспортных средств в нерабочее время на территории предприятия или гаража; организовать в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации качественную учебу водительского состава; обеспечить действенный контроль за техническим состоянием транспортных средств и проведение предрейсового медицинского осмотра водителей и др.

Министерству здравоохранения ЧР предлагается принять всевозможные меры по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим на месте совершения дорожно-транспортных происшествий;

пересмотреть вопрос ужесточения требований к физическому состоянию и здоровью кандидатов в водители при проведении их медицинского освидетельствования; создать и подготовить специальные бригады врачей для выезда на место ДТП, а также создать в больницах отделения по эффективному лечению пострадавших в ДТП и др.

Министерству образования и науки ЧР предлагается принять меры по созданию во всех общеобразовательных учреждениях республики кабинетов по безопасности дорожного движения и детских транспортных площадок; разработать и включить в учебную программу общеобразовательных школ, училищ, техникумов и вузов обязательный предмет – «Основы безопасности дорожного движения» с обязательной итоговой аттестационной оценкой. При поступлении абитуриентов в вуз обязательно учитывать уровень знаний ПДД и др.

Министерству автомобильных дорог ЧР предлагается обеспечить обязательное участие представителей дорожной инспекции УГИБДД МВД по ЧР в разработке проектной документации и приемке построенных дорог и дорожных сооружений; строго запретить участие в приемке дорог и дорожных сооружений работникам отделений ГИБДД районных ОВД, которые не имеют полномочия для участия в этой работе и др.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2