28.11.2011 /11:34/ Обучающий семинар по профилактике туберкулеза прошел сегодня в общеобразовательной школе №18 города Грозный. Его участниками стали 53 преподавателя основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) из школ четырех районов столицы Чеченской Республики.

Это четвертый из серии семинаров, организованных международной медицинской организацией «Врачи без границ» (Голландия) совместно с министерствами здравоохранения и образования и науки Чеченской Республики.

По словам организаторов, основная цель мероприятия - расширить знания преподавателей о туберкулезе, предоставить им достоверную информацию об этом заболевании.

В дальнейшем преподаватели смогут использовать полученный опыт и материалы во время уроков здоровья в школах.

Туберкулез во многих странах в мире представляет собой большую проблему для общественного здравоохранения. В целом, ежегодно в мире регистрируется 8,8 млн. новых случаев туберкулеза и 1,6 млн. человек умирают от этого заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2009 год, Россия принадлежит к числу 22 стран с наибольшим бременем туберкулеза.

В России регистрируется примерно 35% всех впервые выявляемых в европейском регионе больных туберкулезом. В 2009 году было зарегистрировано 117 227 новых случаев туберкулеза.

В последние годы российская система здравоохранения столкнулась с новыми угрозами в сфере заболевания: распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ) и рост числа таких больных с ВИЧ.

В Чеченской Республике за 2010 год выявлен 901 человек, впервые заболевших туберкулезом. Из них 759 человек заболели туберкулезом органов дыхания. По сведениям Республиканского противотуберкулезного диспансера, заболеваемость составила 71,05 на 100 тысяч населения.

В ходе занятия с преподавателями лекторы рассказали о том, что является возбудителем туберкулеза, излечим ли он, все ли больные опасны для окружающих, о симптомах заболевания и о том, как оградить себя от заражения.

В ходе семинара учителя и лекторы обсудили и другие вопросы, к примеру, вопросы о методах борьбы с распространением заболевания.

Необходимо отметить, что в Чеченской Республике с 2003 года, при содействии министерства здравоохранения ЧР, работает организация «Врачи без границ», которая использует эффективные методы по борьбе с этим заболеванием.

На сегодняшний день организация продолжает оказывать поддержку Республиканскому противотуберкулезному диспансеру, ее программа действует в периферийных лабораториях, DOTS-кабинетах (кабинеты где больные принимают лекарства под наблюдением), также проводится образовательно-просветительская работа с широкой общественностью.

Ситуация с распространением туберкулеза в Чеченской Республике остается напряженной. Необходимы многосторонние действия противотуберкулезной сети совместно с другими секторами здравоохранения, а также с общественными и государственными организациями для успешной борьбы с туберкулезом.

Поэтому вовлечение преподавателей в борьбу с туберкулезом является очень важной частью информационной работы с населением.

После семинара преподаватели получили комплект плакатов и учебные пособия, в которых отражены все основные сообщения о туберкулезе.

В декабре, в Грозном пройдет пятый заключительный семинар по профилактике туберкулеза для преподавателей общеобразовательных учреждений Грозного.

Луиза Ахмадова
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2