28.11.2011 /14:50/ С 18 по 20 ноября 2011 года в столице Калмыкии – Элисте, проходил межрегиональный фестиваль «Репрессированные, но не сломленные». Мероприятие было организовано Министерством образования, культуры и науки Республики Калмыкия и ГУ «Республиканский Дом  народного творчества» Республики Калмыкия в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».
Приглашение принять участие в фестивале получили Дома (Центры) народного творчества тех регионов, чьи народы подверглись репрессиям в 40-е годы прошлого столетия, в частности Кабардино-Балкария, Карачаево - Черкесия, Республика Ингушетия, Чеченская Республика.
Нашу республику доверено было представить творческим коллективам Шелковского района ЧР. В состав творческой делегации вошли начальник Отдела культуры Шелковского муниципального района И.М.Салгириев, звукооператор Шелковского РДК Магомедов В.В. и вокальная группа «Седа» в составе Щербиной.С.И., Юнусовой Д.В. и Алибековой Н.Х.
На границе с Калмыкией нашу делегацию хлебом и солью встретил фольклорно-этнографический ансамбль «ЭРДМ». После встречи отвезли в шахматный городок «Сити– Чесс». В тот же день делегация ЧР приняла участие в многотысячном митинге, посвященном жертвам репрессий, сообщает пресс-служба Министерства культуры ЧР.
В дар национальному музею им.Н.Н.Пальмова нашей делегацией были переданы работы чеченских художников-учащихся Шелковской ДХШ: Астахановой Малики, Джаватханова Магомеда, Джабраилова Ибрагима, Серсаевой Джамили и Умарова Муслима, посвященные депортации чеченского народа. Сразу же после открытия выставки состоялся выезд участников фестиваля в село Троицкое Целинного района, где глава Целинного муниципального района Джанджиев Виктор Доржи-Горяевич и заведующий отделом культуры Целинного района Тимофеева Анна Дямбяевна высказали пожелания заключить договор о дружбе и сотрудничестве в сфере культуры и искусства с Шелковским районом Чеченской Республики. Вечером того же дня в национальном драматическом театре им. Б.Басангова состоялся гала-концерт участников фестиваля.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна