29.11.2011 /10:23/ Предприниматель Виктор Батурин в понедельник, 28 ноября, задержан в Москве сотрудниками полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей правоохранительных органов города.

По словам собеседников агентства, предприниматель подозревается в мошенничестве. Виктор Батурин, сообщили они, "задержан в порядке статьи 91 УПК РФ". Никаких иных подробностей они уточнять пока не стали. ГУ МВД по Москве информацию о задержании предпринимателя подтвердили, добавив, что Батурин задержан в рамках дела, возбужденного по статье 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и статье 159 часть 4 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Газета "Известия", в свою очередь, пишет, что Батурин был задержан по подозрению в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на общую сумму более чем 5,7 миллиарда рублей. По данным издания, Батурин был взят под стражу в его офисе в Москве. В доме и офисе предпринимателя проводятся обыски. Предприниматель, сообщает газета, пока задержан лишь на 48 часов, однако правоохранительные органы готовят документы для передачи в суд, который изберет для него меру пресечения.

"Известия" пишут, что уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, в рамках которого был задержан Батурин, было возбуждено еще весной 2011 года. Однако пока шла экспертиза подлинности векселей, занявшая продолжительное время, информация о возбуждении дела в отношении Батурина хранилась в строгом секрете.

Батурин, по версии следствия, пытался продать два векселя "Интеко-Агро" и "Интеко" предпринимателю из Великобритании за 5,5 миллиарда рублей. Еще один вексель "Интеко-Агро" на 250 миллионов рублей предприниматель предъявил компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. Руководство "Росагролизинга" усомнилось в подлинности векселя и обратилось в МВД.

Ранее Батурин в интервью "Известиям" сообщал, что владеет двумя векселями "Интеко" стоимостью в 5,5 миллиарда рублей, которые, по его словам, были получены в счет погашения задолженности по зарплате. Тогда Батурин сообщил, что планирует продать векселя британскому бизнесмену, имя которого не уточнялось.

Напомним, что в отношении Виктора Батурина - родного брата жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной - ранее уже возбуждалось уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Предприниматель обвинялся в том, что дважды продал принадлежащее ему нежилое помещение в Москве. В июне 2011 года Батурин был признан Пресненским районным судом Москвы виновным и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Тогда Батурин заявлял, что уголовное преследование может быть связано с отставкой Лужкова с поста мэра Москвы.

 http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2