30.11.2011 /09:04/ В Чеченской Республике в День Ашура пройдут масштабные праздничные мероприятия. Подготовку к ним обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на рабочей встрече представителями духовенства республики.

Р.Кадыров отметил, что в этот день в республике должна царить атмосфера праздника.

«Мы исповедуем Ислам. По мусульманскому календарю День Ашура – один из самых значимых праздников. На это число приходится сотворение Небес, Земли, Арша, Курса, ангелов, первого человека – пророка Адама. Каждый мусульманин должен знать, какое значение в исламе имеет День Ашура. Необходимо рассказывать об этом в мечетях, подготовить выступления в СМИ, раздавать тематические брошуры, развешивать плакаты и баннеры на улицах республики, чтобы все прониклись атмосферой этого праздника», - сказал Р.Кадыров.

Он подчеркнул, что власти республики окажут духовенству всестороннюю помощь в организации торжеств. Специально для этого при Правительстве создан оргкомитет под председательством первого вице-премьера Правительства ЧР Магомеда Даудова.

Глава ЧР также заслушал отчет муфтия ЧР Султана Мирзаева об итогах Хаджа. В этом году святыни Саудовской Аравии посетили 3200 жителей республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2